Консультация ортопеда /

Боль сзади колена при сильном сгибании ноги — вопрос №2423999

Здравствуйте. После длительного перелета в течение 3 недель болит сзади колена (левая нога) в мягких тканях как будто. Боль ощущается только при сильном сгибании ноги (когда сажусь на корточки, например, или просто сильно подгибаю, прям на максимум). Как будто что-то там пережимается. В обычное время ничего не болит, хожу, стою, лежу с подогнутыми ногами - все ок. Не ощущаю никаких неприятных ощущений. Внешне тоже никаких признаков нет.
Я живу за границей. И мне нужно понять, на какое обследование пойти. Рентген? МРТ? УЗИ?
МРТ тут очень дорогое, поэтому решила сначала узнать, может, с чего-то другого начать обследование. Или сразу МРТ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит (гастродуоденит) Сколиоз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Подколенная ямка сзади имеет форму ромба.
Ее верхние стороны образуют с наружной стороны сухожилие бицепса бедра, с внутренней стороны - сухожилие полуперепончатой и полусухожильной мышц. Сразу скажу, что травмируются чаще именно эти сухожилия.
Нижние стороны образуют внешняя и внутренняя головки икроножной мышцы.
По самой ямке проходит плоская подколенная мышца.

Наиболее вероятные причины боли в подколенной ямке
1. Растяжение (частичное повреждение сухожилий).
2.Формирующаяся киста Бейкера - выпячивание синовиальной оболочки сустава с внутрисуставной жидкостью из-за повышения ее количества в суставе, что чаще всего происходит из-за вяло текущего воспаления в суставе.

Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании коленного и других суставов не информативна.
УЗИ не является достаточным методом для обследования коленного сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

До проведения МРТ рекомендовано:
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Показано ограничение нагрузки и нельзя провоцировать боль.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Инна! да,все таки придется начать с МРТ-это даст ответы на все вопросы. и поможет определиться с дальнейшей тактикой лечения.

ПОЧЕМУ НЕОБХОДИМО ВЫПОЛНИТЬ МРТ ПРИ ДИАГНОСТИКЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ КОЛЕННОГО СУСТАВА?
К сожалению УЗИ не достаточно чувствительный метод,особенно в плане исследования менисков.
Т.к дает лишь "общую" информацию о состоянии ,и порой не совсем достоверную..Не визуализирует "мелкие повреждения"-а они,могут в будущем создать большие проблемы. И многие реальные повреждения может "искажать" от действительности", тк делается в движении...В отличие от МРТ.
А МРТ-более чувствительный метод, особенно ,если выполненный на аппарате мощностью в 1,5 Тесла. Дает информацию и о мелких повреждения, и о менисках-если имеется повреждение-то какое,на каком участке (выходит за пределы суставной поверхности или нет и т д)-чего не визуализирует УЗИ.
МРТ -является золотым стандартом в диагностике крупных суставов,особенно коленных.
Сейчас же,что бы снять воспаление и уменьшить боль рекомендую:
1) НПВС: ) Артрозан по 2,5 мл в\м *1р\сут -на 5 дней
Нольпаза 20 мг*1 р\день.Курс 10 дней.
Калмирекс по 1мл в\м -2 р\сут-на 10 дней
Тринейро в/м -1раз в сутки до снятия острых симптомов. После уменьшения симптомов боли а затем вводят по 1 разовой дозе 1-3 раза в неделю течение 2-3 недель.
местно: Ежедневно : Бутадион 2-3р\сут
2)Ношение ортеза на сустав.Например, -Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение (можно и А3)
Корекция рекомендаций после результата МРТ!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте МРТ коленного сустава и все будет видно, что там.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, сразу МРТ это оптимальное решение в плане диагностики возможной патологии сустава.