Консультация хирурга /

Больной прыщ — вопрос №2424237

Здравствуйте , 3-4 дня назад выскочил на ягодице болезненный прыщ , часто катаюсь на велосипеде , может быть натёрлось , он болит и покраснел , боль похожая как будто после укола , но болит в основном при прикосновение к ниму , мазал эти дни офломелидом, утром и вечером , но лучше не стало , я так понимаю это фурункул и нужно срочно к хирургу?

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзиллит

Хирург
Здравствуйте. На фото , скорее всего, воспалившаяся атерома.
По снимку не видно гнойного воспаления, поэтому ее можно лечить консервативно. Рекомендую обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку.
Внутрь принимать для уменьшения воспаления Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3-4 дня.
Лоратадин 1 т х 1 раз в день 3-4 дня.
На фоне этого лечения воспаление постепенно купируется.
Атеромы желательно оперировать в «холодном» периоде без воспаления, тогда можно ее удалить вместе с капсулой, что предотвратит рецидив заболевания.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Надо сделать фото по чётче с фокусировкой и чуть отдалённо ( не близко к коже)
Принятый ответ

Клиент
Шахин Гаджиевич, выложил ещё одно фото
Нефролог, Хирург
По фото это или фурункул или атерома.
Сейчас нагноения по фото нет, только инфильтрация.
Сейчас необходимо консервативная терапия и смотреть динамику.
Лечение:.
Обрабатывать хлоргексидином, далее мазь фуцидин под повязку.
С противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней.
На фоне лечения процесс ли регрессирует или прогрессирует, в таком случае необходимо будет обратится к хирургу.
Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте, температура в норме?
Прикрепите более чёткое фото прыща пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, Температуры нет , но слабость присутствует какая-то , проснулся и было больно глотать слюну , может из-за этого , фото ещё одно выложил
Хирург
Визуально есть воспалительный инфильтрат это может быть фурункул в стадии инфильтрата или атерома с воспалением.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем крем Фуцидин 2 раза в день под повязку.
Не греть, не тереть, не чесать, не давить.
Приём таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и воспаления в тканях и болевого синдрома.
Если в течение 2-3 дней улучшения не будет обратиться к хирургу для осмотра и исключения нагноения.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, А офломелид не подойдёт для обработки ? И подскажите пожалуйста , как правильно обрабатывать под повязку ?
Хирург
У Фуцидин лучше проникаюшая способность через неповреждённую кожу. Если ничего больше нет, использовать можно Офломелид, под повязку и нужно делать
Клиент
Елизавета Александровна,Спасибо за ответ , подскажите пожалуйста у меня сегодня ещё целый день болит голова , и немного тошнит , может ли это быть симптомы сепсиса ?
Хирург
Нет, это не симптомы сепсиса, не накручивайте себя
Клиент
Елизавета Александровна, А судя по этому образованию , сепсис может быть , или нет? Извините что докучаю , просто у меня ещё щас и затылок заболел , а в каком-то из ответов прочитал , что врач написал это симптом сепсиса .
Хирург
Нет, это небольшое ограниченное воспаление.
Никаких признаков сепсиса у вас нет, головная боль у Вас от напряжения
Клиент
Елизавета Александровна, Здравствуйте , образование уменьшилось в размере , так же почти прошла краснота , но начало чесаться , а ещё я не могу делать под повязку , потому что она просто слетает в этом месте , по этому я просто мажу мазью .
Хирург
Хорошо, мажьте просто мазью
Клиент
Елизавета Александровна, Подскажите ещё пожалуйста , если она полностью пройдет , к хирургу в любом случае идти ?
Хирург
Если останется шарик значит это атерома и её нужно будет удалить, если все рассосётся и не будет никаких уплотнений.если соответственно помощь хирурга Вам не нужна
Клиент
Елизавета Александровна, Подскажите пожалуйста температура поднялась , вызывать скорую ? Мне уже как пару дней больно глотать , небольшая ломка в костях и немного морозит.
Хирург
Сколько температура?
Клиент
Елизавета Александровна, 37.5
Хирург
Нет, никакую скорую помощь ввзывать не нужно.
Примите Парацетамол 500 мг + Ибупрофен 200 мг на ночь, а завтра обратитесь к участковому терапевту поликлиники.
Клиент
Елизавета Александровна, Я вчера купил трекресил , септолете тотал и ангидак , этого могу ли эти лекарство использовать? Это орви ? И зачем нужно обратиться к терапевту.
Клиент
Елизавета Александровна, на прошлой недели делал ещё флюрографию , может быть я в больнице заразился .
Хирург
К терапевту для назначения лечения и уточнения источника температуры
Клиент
Елизавета Александровна, Сегодня так же началась аллергия типо ринита сезонного , слизятся глаза , часто чихаю , сопли , он у меня часто происходит , когда меняется погода обычно , или цветет что-то , думаю из-за этого , это может быть как-то связанно , а если температуры завтра не будет , могу не обращаться к терапевту?
Хирург
Смотрите по своему самочувствию
Клиент
Елизавета Александровна, Если не считать аллергию , самочувствие более менее нормально , чувство как будто простуда , просто вы написали что нужно узнать источник температуры , значить есть шанс что это всё таки заражение крови?
Хирург
Есть шанс что может быть это воспаление лор органов, никакого заражения крови у Вас нет, не выдумывайте
Клиент
Елизавета Александровна, Извините за дотошность , а выше перечисленные лекарство подойдут для лечение .
Клиент
Елизавета Александровна, Понял , спасибо вам что уделили время.
Клиент
Елизавета Александровна, Здравствуйте , извините за беспокойство , у меня температура воде как пришла в норму , и в целом я стал себя чувствовать себя лучше , но вот есть опять пару моментов , у меня сегодня начала отходить зелёная мокрота , а так же редкое мочеспускание , прочитал в интернете , что это возможны симптомы сепсиса ?
Хирург
Мокрота к сепсису не имеет никакого отношения,
Клиент
Елизавета Александровна, А то что мочеспускание стало редкое?
Хирург
Обратитесь к участковому терапевту. Это не сепсис. Прыщ на попе сепсис не вызывает.
Хирург
Алексей, здравствуйте ?
Судя по всему, это атерома.
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил», согласно инструкции.
+ можно принимать «Супрастин» по 1 таб. 2 раза/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
После купирования воспаления (в общей сложности, через 3–4 недели) посетите врача-хирурга с целью удаления.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, А под повязку это пластырем нужно залепить , нанести хлоргексидином и сразу мазь , просто не совсем понял
Хирург
Обработали хлоргексидином. Высохло. Потом мазь и сверху бинт, например, или ватный тампон. Всё это, верно, закрыть пластырем.
Хирург
Здравствуйте, Алексей!Похоже на воспалившуюся атерому - кисту сальной железы.
Попробуйте местно купировать воспаление - обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин, сверху салфетку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином, фиксировать пластырем. При положительном эффекте- удалить атерому в плановом порядке. Если эффекта не будет, рекомендую обратиться на осмотр к хирургу для вскрытия гнойника при необходимости.
Здоровья!