Отмена НоваРинг

Добрый день! Ж, 27 лет, 170/60, без вредных привычек. Пользуюсь НоваРингом уже около 6 лет в связи с очень обильными (гемоглобин вечно понижен из-за этого был) и болезненными менструациями (иногда скорые, уколы вместо таблеток или таблетки в бОльшем количестве, чем можно по инструкции). На основании осмотров, мазков, УЗИ и анализов крови гинекологически здорова. Уже второй раз возникает тромбоз вен ноги, из за чего планирую уходить с кольца. Первый тромбоз голени был в 2020 году, тогда гематолог разрешила продолжить НоваРинг, но назначила Тромбо АСС 100мг каждый день, что я и делала. В этот раз тромбоз стопы возник на фоне приема Тромбо АССа. Генетический анализ на нарушения свертываемости (который беременным проводят) без мутаций. Примерно полтора года назад делала перерыв в приеме на 4-5 месяцев - нормокоагуляция наступает в течение месяца самостоятельно без всякой помощи, то есть конкретно НоваРинг всю малину портит. НО на фоте отмены возникли следующие проблемы: прыщи на груди, цистит (бактериальный, потом лечила АБ), потемнение волос на лице, боль в груди (молочные железы имею ввиду) ну и, конечно, мои любимые невыносимые месячные. Пожалуйста, подскажите как можно сгладить синдром отмены (ну кроме "высыпайтесь, хорошо кушайте и пр" - это я уже прочла :) )? Может, контролировать какие-то гормоны нужно? Если есть идеи по болезненным менструациям, в какую сторону копать, тоже буду рада выслушать. Спасибо!

гастрит, ВСД
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, как альтернатива вам можно применять Лактинет, Чарозетту или использовать внутриматочную спираль гормональную Кайлина. Они без эстрогенного компонента, который как раз даёт осложнения в виде тромбозов

Юлия Олеговна, я не рожала. В этом случае, кажется, спираль нельзя? А остальное можно?

Да, остальное можно.

Юлия Олеговна, Подскажите пожалуйста. Если я пока склоняюсь все-таки к полному отказу от контрацепции и предполагаю, что болезненность месячных связана с недостатком прогестерона (я сдам соответствующий анализ, чтобы проверить), то могу ли я рассматривать Дюфастон в качестве терапии? Насколько я поняла, сам по себе, без эстрагенов, он поспособствовать тромбозу не может. Верно я поняла или мне все-таки его нельзя?

Да, верно, Дюфастон или Утрожестан не способствуют тромбоза. Их принимать во вторую фазу цикла с 16-25 день

Принятый ответ

Здравствуйте, вам подойдет спираль кайлина, она не влияет на сосудистую стенку, не вызывает тромбозы

Дело в том, что во всех препаратах кок, кольца, пластыри, содержится этинилэстрадиол, он влияет на стенки сосудов и идёт в кровоток. В кайлине Левоноргестрел, стоит в полости матки спираль, и в кровоток не идет. Пластыри, кольца, риск тромбозов выше, чем при других кок.

Наталья Сергеевна, Можно ли такую спираль нерожавшим?

Да,она разрешена нерожавшим, она маленькая по размеру, мягкая, ей невозможно повредить полость, на ней у 25 % женщин аменорея, нет месячных и вы восстановите гемоглобин

Наталья Сергеевна, Подскажите пожалуйста. Если я пока склоняюсь все-таки к полному отказу от контрацепции и предполагаю, что болезненность месячных связана с недостатком прогестерона (я сдам соответствующий анализ, чтобы проверить), то могу ли я рассматривать Дюфастон в качестве терапии? Насколько я поняла, сам по себе, без эстрагенов, он поспособствовать тромбозу не может. Верно я поняла или мне все-таки его нельзя?

Принятый ответ

Здравствуйте . В вашем случае только гестагенсодержащие препараты :
1. Таблетки - Лактинет или чарозетта
2 . ВМК Кайлина , ее можно вводить нерожавшии женщинам , тк она небольшая по размерам .
3 . Подкожная система - Импланон .
Но если менструация обильная , оптимальнее всего - Кайлина .

Инна Анатольевна, Подскажите пожалуйста. Если я пока склоняюсь все-таки к полному отказу от контрацепции и предполагаю, что болезненность месячных связана с недостатком прогестерона (я сдам соответствующий анализ, чтобы проверить), то могу ли я рассматривать Дюфастон в качестве терапии? Насколько я поняла, сам по себе, без эстрагенов, он поспособствовать тромбозу не может. Верно я поняла или мне все-таки его нельзя?

Здравствуйте. Прогестерон ( дюфастон или утрожестан ) применяют для коррекции цикла , с 16 по 25 дмц , при предрасположенности к тромбозам его можно использовать . Но на фоне применения этих препаратов болезненность менструации может сохраняться . Возможно применение негормональных препаратов ( Цикловита или Тайм - фактор ) в течение 3 месяцев .

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш вариант переход только на прогестагеновые препараты спираль Кайлина на 5 лет, или Контрацептивы с гестагеном Чарозетта, Лактинет , импланон подкожно. Для снижения болезненности месячных - св Дикловит или Мовалис за 2'ж- 3 дня до менструации и во время нее

Светлана Александровна, Подскажите пожалуйста. Если я пока склоняюсь все-таки к полному отказу от контрацепции и предполагаю, что болезненность месячных связана с недостатком прогестерона (я сдам соответствующий анализ, чтобы проверить), то могу ли я рассматривать Дюфастон в качестве терапии? Насколько я поняла, сам по себе, без эстрагенов, он поспособствовать тромбозу не может. Верно я поняла или мне все-таки его нельзя?

Сам по себе прогестерон тромбоз не вызывает! Можете рассматривать и его

Принятый ответ

Мария здравствуйте. Вам подойдут контрацептивы с гестагенным содержимым, например спираль Кайлина или мини пили (Чарозетта).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать