Как понять, что контрацептивный эффект Новаринга появился?
Добрый день! По назначению врача и со всеми необходимыми обследованиями перешла на противозачатоое кольцо Новаринг после барьерных контрацептивов. Поставила 5.05 ( прошло меньше месяца), появилось несколько вопросов. 1) как понять, что уже наступил контрацептивный эффект? Врач сказала, что он наступает сразу как ставишь его на 1 день цикла. На 14 день цикла (всего он 28-29 дней) сделала тест на овуляцию, показал 2 очень слабые полоски. 2) из побочных на данный момент только периодическое необильное кровомазание. Так и должно быть или это индикатор неэффективности препарата? Заранее спасибо за Ваши ответы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если кольцо установлено в первый день менструации, то действительно контрацептивный эффект ожидается сразу, так как в кровь начинают поступать гормоны, под действием которых фолликул не растет и таким образом блокируется овуляция.
Тесты на овуляцию могут быть ложно положительными, особенно на фоне приема кок, они не показывают сам факт овуляции, а только уровень гормона ЛГ.
Кровянистые выделения в норме могу быть первые месяцы применения кольца.
Наталья Андреевна, спасибо за ваш ответ!
Подскажите пожалуйста, на контрацепции написано 92-99% защишает от нежелательной беременности. В каких случаях эта нежелательная беременность может наступить? Очень опасаюсь ее...
Наступление беременности маловероятно при применении гормональной контрацепции, так как основной механизм - это подавление овуляции, а также сгущение цервикальной слизи в шейке матке, чтобы затруднить проникновение сперматозоидов в матку, то есть нормальные препараты защищают от беременности на нескольких этапах.
Наставление беременности на фоне такой контрацепции казуистически был.
Обычно риск беременности возникает при нарушении схемы применения препарата (забыли во время сменить/установить, выпадение кольца, например).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, если кольцо установлено в первый день менструального цикла, то в первые сутки обладает контрацептивным эффектом.
Кровянистые выделения на фоне препарата могут быть , так как первые три месяца считаются адаптационными, страшного в этом ничего нет.
Ольга Анатольевна, спасибо за ваш ответ!
Для оценки контрацептивной эффективно разработан индекс Перля, что же это? Индекс Перля для вагинального кольца НоваРинг составляет 0.96, что означает, что на 100 женщин, использующих это средство контрацепции, в течение года у 0.96 из них наступает нежелательная беременность. Этот показатель считается низким и говорит о высокой эффективности Новаринга. Одним словом вероятность очень очень низкая, мало вероятно вы входите в это число!
Ольга Анатольевна, это успокаивает, но какие действия и факторы могут привести к нежелательной беременности?
Есть два варианта: первый если кольцо будет с просроченным сроком годности, когда препарат не подействует, и второе -когда кольцо будет удалено и длительно не введено повторно, и при незащищенном половом акте может наступить беременность .
Принятый ответ
Здравствуйте.
В большинстве случаев рекомендуют использовать дополнительные методы контрацепции в первые 7 дней на самом первом кольце (только, когда начинаете его использование). Через 7 дней контрацептивный эффект уже работает и дополнительные методы контрацепции использовать больше не нужно .
Тесты на овуляцию часто ложноположительные, не переживайте , контрацептивный эффект уже должен быть .
В первые три месяца на любом гормональном методе контрацепции происходит адаптация организма к поступлению гормонов из вне , поэтому это считается нормой. Если выделения будут продолжаться и на 4 цикле , то рекомендуют сменить метод контрацепции
Арпине Артуровна, спасибо за ваш ответ!
Если будут пропуски , если прием препарата будет задерживаться на более 24 часа , если принимаете какие-то препараты параллельно, то разница в приеме должна быть как минимум в 2-3 часа
Принятый ответ
Здравствуйте, все верно, если вагинальное кольцо установлено в первый день менструации, то контрацептивный эффект наступает сразу, главный механизм Новаринг это подавление овуляции, если хотите точно убедиться в его работе , можно сделать фрлликулометрию- узи на определение овуляции в середине цикла( не должно быть желтого тела) тесты на определение овуляции это не самый точный метод, они могут быть ложноположительными. Кровянистые скудные выделения могут быть первые 3 месяца применения гормонального препарата, так как происходит адаптация организма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Контрацептивный эффект действительно реализуется сразу, если кольцо установлено именно в первый день месячных. Если чуть позже, то эффект достигает максимума через 7 дней непрерывного использования: именно столько нужно препарату, чтобы эффективно подавить гипоталамо-гипофизарно-яичниковую ось. Это «работает» у всех женщин примерно одинаково. Если же хочется субъективно убедиться в этом, можно провести узи малого таза, где будет видно, что нет доминантного (готового пойти в овуляцию) фолликула и не было овуляции ранее. Но это обычно излишне, ибо если кольцо стоит и стояло более 7 дней с начала месячных, то оно работает.
2. В первые 3-4 месяца использования препарата организм приходит так называемую адаптацию, которая чаще всего проявляется ациклическими мажущими выделениями в норме. У большинства женщин это сходит на «нет» в течение 1-3 месяцев.