Консультация инфекциониста /

Антитела к гепатиту С — вопрос №2424314

Диагноз ХГС с 1996 года. В 2012 определен 3 генотип с высокой вирусной нагрузкой. Проведено лечение ( 6 месяцев) Пегинтрон+ Рибаверин. После первого месяца лечения и далее ПЦР отрицательно. Через 5 лет после лечения снята с диспансерного учёта. Но врач предупредил, что титр антител будет снижаться, но анализ будет положительный пожизненно. В этом году, перед хирургической операцией, сдала анализ анти HCV сум - отрицательно. Пересдала в другой лаборатории, тоже отрицательно. 1. Это возможно, или стоит ещё пересдать анализ? 2. Если нет антител, могу ли я быть донором крови!

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте, да, такое возможно, редко, но встречается.
Донором Вы к сожалению быть не можете
Инфекционист
Донором Вы к сожалению быть не можете

Клиент
Спасибо. Но если все анализы на инфекции отрицательно, то от того, чтобы быть донором меня может остановить только моя добрая воля?
Инфекционист
Нет, даже после выздоровления от гепатита С, кровь не примут в центре крови
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,чаще всего антитела все равно остаются положительными,но так тоже бывает.Но донором быть Вы все равно не сможете.
Инфекционист
Здравствуйте!
Встречалась однократно с такой ситуацией, поэтому редко, но бывает, что антитела уходят.
Донором быть не можете, так как информация о том, что вы болели гепатитом все равно сохраняется в медицинской документации.
Инфекционист
Здравствуйте!
Клиент
Спасибо большое , просто не встречала информации, что такое в принципе возможно.
Инфекционист
Я однократно встречала такого пациента, поэтому, видимо, возможно. Теперь вот, вы второй пациент, у которого отрицательные антитела.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Такое бывает, хоть и встречается очень редко. Думаю, это связано с тем, что не так много времени прошло с тех пор, как люди стали излечиваться от гепатита С. Но донором, к сожалению, вы уже быть не сможете.
Клиент
Спасибо большое, рада, что я не уникум и попала хоть в редкие, но наблюдаемые случаи.
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте. Такое бывает, особенно у тех, кто проходил лечение давно с положительным результатом. Со временем антитела исчезают
Инфекционист
Клиент
Спасибо. Наверное со временем информация по результатам лечения будет обновляться. Действительно, не так давно болезнь признана излечимой. Ещё раз спасибо
Инфекционист
Здравствуйте. Такое бывает, особенно у тех, кто проходил лечение давно с положительным результатом. Со временем антитела исчезают .
Инфекционист