Расшифровка анализов крови
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста с анализом крови, имеются некоторые отклонения, это опасно?.......................................................................................................
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас не болеете, орви?
Вита Григорьевна, здравствуйте, нет. Анализы сдавала 3 недели назад
Гемоглобин на низкой границе нормы не исключено дефицит железа рекомендую проверить ферритин N не менее 30.
- повышены лимфоциты признаки перенесенной вирусной инфекции.
- тромбоциты рекомендую пересдать ручным подсчётом по Фонио, так как немного снижены .
Вита Григорьевна, на тот момент ребенок болел конъюктивитом
Меня тромбоциты интересуют
Нужно пересдать по Фонио отдельно тромбоциты
Вита Григорьевна, сппсибо2
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера!
По анализам, что обращает на себя внимание - это снижение тромбоцитов.
Уточните, пожалуйста, ранее по данному показателю не было отклонений?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо препараты?
Мария Юрьевна, здравствуйте. Нет несего такого небыло. Я перед сдачей анализом утром пила кофе, это могло повлиять?
Мария Юрьевна, подскажите,это очент низкие показатели. Эта была медкомиссия но в больницу меня не вызвали
Мария Юрьевна, спасибо
Вера, не волнуйтесь, не критично!Рекомендую пересдать анализ, можно недели через 3-4.
Прием кофе не влияет на уровень тромбоцитов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и снижение тромбоцитов в крови говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3-4 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
По поводу тромбоцитов - необходимо пересдать анализ с подсчетом тромбоцитов вручную по Фонио.
Сергей Николаевич, Здравствуйте, на тот момент ребенок болел конъюктивитом , может и я перенесла вместе с ним
Да, вирусный конъюнктивит мог вызвать такие изменения в анализе крови.
Сергей Николаевич, спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы в связи с чем сдавали анализы? Нпвс обезболивающие аспирин не принимали? Кровоточивости, синячков на коже не отмечаете?
Анна Владимировна, здравствуйте.мед комиссия на работе,но в заключение написали здорова. Меня смутили тромбоциты
Кровоточивости нет, но синячки иногда бывают
Пересдайте тромбоциты в динамике через 2 недели, желательно с подсчетом ручным способом по методу Фонио.
Такое снижение бывает после вирусных инфекций, после приема лекарств, даже цитрамона
Пропейте Аскорутин 1 т 3 раза в сутки до 2 х недель, он обладает проагрегантным эффектом и укрепляет сосудистую стенку.
Если тромбоциты будут и дальше снижаться, то дообследование по печени: АСТ, АЛТ, билирубин и фракции
Узи обп
Коагулограмма
Анна Владимировна, спасибо
Пожалуйста! На здоровье!
Принятый ответ
Вера, здравствуйте! Тромбоциты нижние нормы, при таком показателе могут наблюдаться синяки на теле, которые появляются самостоятельно, носовые кровотечения. Если данных симптомов нет переживать не стоит. Рекомендовала бы подсвет тромбоцитов по Фонио (показатель будет более достоверным).
Наталья Алексеевна, спасибо
Здравствуйте!
Изменения в общем анализе крови только в процентном соотношении, это не имеет клинической значимости. Ориентируемся только на абсолютные цифры. А они у вас в норме.
Повышение лимфоцитов , снижение нейтрофилов обычно бывает после перенесенной вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуются самостоятельно и не требует специфического лечения. Сейчас жалоб нет?
Для своего спокойствия можете пересдать через месяц, будет в норме.
В мазке есть воспаление. Необходима консультация гинеколога для подбора лечения. Мазок на фемофлор
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте. Наверно я с ребенком перенесла инфекцию. Т.к у меня глаза тоже чесались, но гноя не было.
Тогда это ответ организма на эту вирусную инфекцию. Придет в норму самостоятельно.
У гинеколога лечение нужно пройти.
Фирюза Ильдаровна, спасибо большое за ответы
Фирюза Ильдаровна, спасибо
Пожалуйста! Здоровья вам ?
Добрый день. В ОАК - признаки недавно перенесенной вирусной инфекции - возможно, что перенесли очень легко и на ногах. По этому поводу ничего не требуется, кроме обычной профилактики: проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. А вот тромбоциты нужно обязательно пересдать по Фонио, и если там тоже будут подобные отклонения - то консультация гематолога очно.