Консультация хирурга /

Отек на задней поверхности бедра — вопрос №2424350

Здравствуйте! Год назад, когда занималась сидячей работой, стала чувствовать, что у меня немного побаливает как бы под кожей заднее-боковая поверхост левого бедра, когда сижу на офисном кресле. Посмотрела в зеркало и обратила внимание, что по сравнению с правой ногой, у меня на левой под ягодицей как бы небольшой отек, визуализируется как бугорок. Я сделала УЗИ мягких тканей и пошла на прием к хирургу. Мне сказали, что ничего критичного нет, да и особо оно не заметно. Посоветовали помазать противовоспалительным гелем. Беспокоить потом перестало, но по факту эта штука никуда не ушла. Пришел почти год и то же самое. Меня это беспокоит, потому что чисто эстетически оно все таки не очень, так как заметно со стороны, а во вторых, снижение эхогенности характерно для разных не очень хороших процессов, насколько я поняла, порывшись в интернете. Я за последние пару лет набрала в весе, я раздалась в бедрах и образ жизни у меня сидячий. Если это все таки обычный целлюлит или такое отложение жира ( в чем сомневаюсь, так как на фото даже у толстых женщин такого я не видела), то хочу пойти на антицеллюлитный массаж. Но я боюсь, а вдруг у меня там идёт патология жировой ткани и пстет какая-нибудь опухоль и массировать нельзя. Что посоветуете?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, вероятно имеет место формирование липомы опухоли жировой ткани, это доброкачественное образование.
Отёк год сохраняться не будет.
Можно переделать УЗИ посмотреть в динамике, что стало с задней поверхностью бедра.
Липомы не противопоказанием для проведения антицеллюлитного массажа, можете делать. Липомы в зно не перерождаются.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, в медцентре, где я делала УЗИ сейчас два аппарата, обычный и есть экспертного класса. Если честно, не знаю, влияет ли это на качество диагностики, я не понимаю, чем аппарат экспертного класса лучше... Как вы считаете, стоит какому то оборудованию отдавать предпочтение, или все зависит от специалиста, который делает УЗИ? Я заметила эту вещь, когда как раз ещё начала делатьс ама массаж понемногу, так как не нравится мне, что целлюлит, вот после этого массажа оно и стало чувствоваться, хотя я аккуратно делала без фанатизма. Недавно тоже взяла обычный безобидный массажёр пластиковый с толстыми круглыми щетинками, проводила по массажным линиям как могла, и сегодня тоже чувствуется эта область. Я вот думаю, не может ли стать хуже в целом от массажа? И липома если, то она как .удаляется? На ощупь вообще ничего не чувствуется, нет никаких уплотнений.

Хирург
На фоне массажа жировая ткань будет расправляться, если так можно сказать, а вот с изменненной жировой тканью липомой этого не происходит, поэтому липома может быть больше выраженнее.
Конечно экспертное узи всегда более выгодно, но здесь зависит больше в чьих руках аппарат, так как это операторозависимый метод
Клиент
Елизавета Александровна, поняла вас. А вообще сидение на стуле на это влияет? Хотя я не сижу прямо как приклеенная целый день...многие люди и больше меня сидят.. стараюсь сейчас упражнения делать.
Хирург
Влияет только на выраженность целлюлита, на образование липома нет
Клиент
Елизавета Александровна, я переделала УЗИ, липомы нет, как лучше от этой штуки избавиться, если она от массажа опухает?
Хирург
Липомы нет, удалять Вам нечего, проблема не хирургическая.
Это особенности строения Вашей жировой клетчатки, можно добавить аппаратный массаж, обвертывания, проконсультируйтесь у косметолога по поводу введения липолитиков в зону интереса
Клиент
Елизавета Александровна, я просто хочу понять, болезненность и небольшой отек от первых процедур массажа в моем случае это нормально и надо просто это перетерпеть или это не нормально? Вот что я не могу понять.. это естественная реакция на усиление кровообращения или же так не должно быть.. я бы не хотела себе вкалывать разные вещества, я и так аллергик...
Хирург
Антицеллюлитный массаж это болезненная процедура, но усиливать отёк тканей массаж не должен. Можно попробовать поделать сначала с перерывом в 2-3 дня, если это никак не повлияет на ощущения и отёк значит больше не делать.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
Сделайте контрольное УЗИ в другом медцентре
Липома и жировая клетчатка выглядят на УЗИ по разному.
И исходя из инструментального осмотра модно будет понять, какие шаги предпринять далее.
По фото сложно сказать, что это, липома или распределение жировой клетчатки
Желаю здоровья!
Клиент
Игорь, скажите, мне нужно просто обычное УЗИ? Разные бывают обследования, насколько я знаю, и аппаратура тоже разная..( обычная и экспертного класса) И если на УЗИ будет тоже самое, стоит ли идти на МРТ? На ощупь вообще ничего не прощупывается, никаких уплотнений нет...
Хирург
В частных медицинских центрах обычно стоит аппарат УЗИ экспертного класса
На мрт пока не вижу смыла идти.
Обычно хватает УЗИ
Клиент
Игорь, ищу УЗИ, оказывается есть ещё УЗИ мягких тканей с цдк и без цдк. Мне какое надо?
Хирург
Мягких тканей с цдк
Клиент
Игорь, ок. Это контраст? Значит, надо перед УЗИ ещё кровь сдавать на креатинин..или вроде бы нужны какие то анализы, если делать с контрастом.верно?
Хирург
Нет, это цветное дуплексное картирование наличия кровотока. Все делается во время исследования и без дополнительных манипуляций
Клиент
Игорь, ок, супер! Спасибо большое! Сделаю тогда такое..
Клиент
Игорь, сделала УЗИ, результаты приложила, это просто жир у меня так отличился, как с этим лучше справиться? Что посоветуете? Если массаж, то какой? Просто у меня после массажа оно припухает и болезненность появляется..или это нормально? Как мне от этой жировой кочки избавиться?
Хирург
Надо использовать инъекции липолитиков. Это специальные лекарства способствующие лизису избыточной жировой ткани. Для этого вам нужно обратиться к врачу-косметологу
Клиент
Игорь, скажите, насколько липолитики в целом безопасны и есть ли к ним противопоказания? Дают ли они какие то негативные побочные эффекты или последствия на ткани?
Хирург
Здравствуйте
Этого я Вам к, сожалению, не подскажу, потому что это не моя сфера деятельности
На эти вопросы сможет ответить врач-косметолог
Хирург
Здравствуйте.
Раз за год образование не исчезло никуда, то повторить УЗИ его надо и уже в динамике посмотреть что стало.
А то заключение УЗИ от 2023 года какое то непонятное.
Потом с заключением нового и старого УЗИ обратиться на прием к хирургу.
По фото это больше похоже на липому, но надо перепроверять.
Если это липома, то ее или наблюдаем дальше или удаляем оперативным путем.
Если же это просто локальное изменение подкожножировой клетчатки, то массаж возможен. Но я бы в любом случае массажировать это место не рекомендовал пока не определитесь с диагнозом.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо! А вообще что служит причиной образования липомы? Много жира в определенной области и плохое кровообращение? Слишком много я сидела..?
Хирург
Точную причину возникновения липомы Вам навряд ли кто назовет.
А вот неудобная посадка на стуле или большое давление на эту область как вариант подходят.
Поэтому или поменяйте стул или осмотрите его как следует на предмет каких нибудь неудобностей, а также почаще вставайте из за стула и ходите.
Клиент
Андрей Сергеевич, переделал УЗИ, что мне с этим лучше делать?
Хирург
Раз от массажа отек усиливается, то делать его не надо, как и другие физиопроцедуры.
Постарайтесь найти квалифицированного пластического хирурга и переговорите с ним - должен подсказать что нибудь дельное.
Хирург
Здравствуйте, Александра! Визуально нельзя исключить липому - доброкачественную опухоль жировой ткани, на отек совсем не похоже.
Уточнить характер образования можно, повторив УЗИ мягких тканей проблемной области, так как с предыдущего прошел почти год. После чего обратиться очно к хирургу для определения дальнейшей тактики.
Липому можно наблюдать у хирурга, выполняя УЗИ раз в год. Если есть дискомфорт или косметические неудобства - планово удалить в стационаре с гистологическим исследованием.
Здоровья вам!
Клиент
Ирина Ивановна, переделала, это просто жир. Результаты приложила. И что мне с ним делать?
Хирург
Добрый день, Александра! Оперативное лечение в таком случае не показано. Вам стоит попробовать обратиться к дерматологу- косметологу, рассмотреть возможные варианты консервативного лечения
Хирург
Александра, здравствуйте ?
УЗИ не переделывали?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Нет, пока не успела. Только сегодня вечером задала вопрос, хочу записаться и успеть его сделать, пока вопрос открыт :)
Хирург
В таком случае будем ждать свежего исследования ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, переделала УЗИ, просто жир такой..что мне с ним делать, какие лучше процедуры или какой массаж, потому что от массажа оно припухает и болезненность появляется..как мне от этого избавиться?
Хирург
Т.е. липомы нет...
В данном случае можно попробовать курс массажа, конечно, но если после появляется дискомфорт, то можно обратиться к пластическому хирургу.
Возможны варианты липосакции.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, вот я и думаю. Конечно, я дискомфорт после массажа могу потерпеть, если он временный и в итоге все равно будет эффект от массажа положительный, я просто не знаю, нормально ли то, что я испытываю поначалу от массажа дискомфорт. То есть это естественныц процесс, который надо перетерпеть или же это говорит о том, что массаж делать не нужно, так не должно быть в норме.. конечно, я не фанат пластической хирургии и всяких липосакций...