Консультация терапевта /

Опухла тыльная сторона руки — вопрос №1842804

Добрый день! У папы вчера вечером раздулась левая рука с тыльной стороны кисти. Болит . Говорит что травмы не было , кожу не повреждая. Я узнала об этом только сегодня утром. Сказала выпить лоратадин , но это не помогло конечно. К врачам идти отказывается , возраст 71 год . Живут в сельской местности , быстро попасть к врачу возможности нет. Вся надежда на вас.

Возраст: 71

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите фото, посмотрю. Не было падения, тяжёлое не поднимал папа? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Фото прикрепила . Утверждает что не было травм. Но я допускаю что мог тяжелое поднимать что то .

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, нужно наносить тонким слоем мазь Индометацин до 3-4 раз в день.
Клиент
Михаил Николаевич, а что с рукой у папы ? Это не может быть тромбоз ? Он гипертоник , надо было указать наверное. Таблетки пьет каждый день от давления и я их заставляю пить витамины . В комплекс Solgar, цитрат магния вечером и витамин Д.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вы молодец, что заботитесь о здоровье папы, тромбоза не вижу, не переживайте, тем более Индометацин способствует разжижению крови
Принятый ответ
Терапевт
Юлия, здравствуйте. Рекомендую принимать парацетамол 500 или ибупрофен 400мг по 1т 2-3 раза в день или Кеторол 10мг или Нимесулид 100мг,по 1т 2 раза в день, до 5 дней как обезболивающее и противовоспалительное. Место диклофенак или Кетопрофен или Нимесулид 2 раза в день, 5-10 дней Исключить нагрузку на руку. Наблюдать за температурой. При отсутствии улучшения через 2-3 дня или нарастании отека,боли, температуры консультация хирурга( или в поликлинику или в приемный покой стационара самостоятельно можно).
Клиент
Елена Николаевна, благодарю Вас!
Терапевт
Юлия, пожалуйста. Всего доброго!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Какие хронические заболевания есть у папы?
Проблемы с суставами есть?
Лекарства на регулярный прием?
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день. Он гипертоник , пьет от давления что то на постоянной основе . Кроме этого пьет витамины , Д, комплексно группу яви магний.
Клиент
Анастасия Александровна, с суставами конечно не все хорошо. Вообще он давно жалуется что как будто немеют стопы часто. Он ежедневно заставляет себя ходить пешком, даже в 30 градусные морозы не пропускает. Врачам говорил про ноги , но никто не отреагировал . А вот вчера раздалась рука.
Кардиолог, Терапевт
Поняла
Температуры нет?
В лечение можно препараты группы НПВС - мелоксикам 7.5 *1 рд 7 дней + омез 20 мг утром для желудка
Местное г. Диклофенак *2 рд
Наблюдайте за рукой, если отек будет нарастать обязательно консультация хирурга, сдача анализов - клинический анализ крови, срб, мочевая кислота, ревматойдный фактор.
Клиент
Анастасия Александровна, температуры нет. Рука болит . Начал уже пить немисулид.
Кардиолог, Терапевт
Хорошо
Продолжайте нимесулид
Больше похоже на суставное воспаление!