Консультация детского гинеколога /

Первые месячные — вопрос №2424583

Здравствуйте.

Девочка 10,5 лет начались первые месячные.
1. Первый раз длились 5 дней, выделений было немного, 1-2 прокладки в день
2. Второй раз начались через 10 дней после окончания первых, продлились 5 дней, по 1 прокладке в день
3. Третий раз начались через 14 дней после окончания вторых, продлились 8 дней, по 1-2 прокладки
4. Четвертый раз через начались через 6 дней после окончания третьих.

Для своего возраста девочка худая высокая165 см, вес 39 кг.

Может ли быть в норме так часто менструации? Выделений немного, живот побаливает иногда

Возраст: 10

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это нормально.
Первые 2 года после менархе менструации могут быть нерегулярными, цикл очень коротким или наоборот длинным, обильность менструаций варьироваться от кровотечения до олигоменореи.

Девочка худенькая. Минимальный порог веса для адекватной работы яичников - 45 кг. До этого времени обычно бывают проблемы. Но это не опасно.

Следите за питанием ребенка. Особенно за содержанием жиров в питании. Холестерин это предшественник синтеза стероидных гормонов. В осенне-зимний период времени обязательно принимайте витамин Д, он регулирует этот синтез.

Можете принимать витаминно-минеральный комплекс Цикловита, гемостатики (Транексам, этамзилат) ситуативно.

Обязательно компенсация железа. При анемизации кровотечения могут стать ещё более обильными, тем самым замыкая порочный круг
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, после менархе цикл как правило нерегулярный в течение 1-1, 5 лет. Принимайте Транексам 500 мг 3р/сут -2-3 дня. А также Цикловита с 1 дня цикла для нормализации цикла по схеме-3 месяца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
После первой менструации наблюдается период становления менструального цикла
Но самое главное, контролировать, чтобы не было анемии
А такое нудно набрать веса , так как маловесные девочки часто больше кровят
Добавьте Транексам по 500 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Арина! Ничего страшного, цикл может формироваться длительно в течение 1-2 лет.