Подбор очков
Здравствуйте! Ребёнку выявили астигматизм и зрение +1,25. Выписали рецепт на очки. В оптике при оформлении заказа, почему-то перевели плюсовые цифры на -2,25. Сказали, что пересчитали какие-то диоптрии (не разбираюсь в этом). Сказали, что плюсового астигматизма не существует. Подскажите, пожалуйста, правильно ли сделали в оптике или следует отказаться от таких очков. Боюсь, как бы не было хуже ребенку.
Принятый ответ
Здравствуйте. А какие именно параметры будут у очковых линз, у вас есть документ из оптики? Есть метод перерасчета, транспозиция называется. Линзы получаются теми же, что указаны в рецепте, просто запись выглядит иначе:
sph +2.5 cyl -1,25
sph +1,75 cyl -1.25
то же самое, что
sph +1.25 cyl +1,25
sph +0.5 cyl +1.25
Но -2.25 там быть не должно цифры.
Анастасия Олеговна, здравствуйте, мне документ из оптики не дали
Тогда когда будете забирать очки из оптики, проверьте на конвертах от очковых линз чтобы были значения:
sph +2.5 cyl -1,25
sph +1,75 cyl -1.25.
Либо те, что в рецепте.
Если будут другие, значит очки не соответствуют рецепту и вы имеете право отказаться.
Также отмечу, что очки доктор выписал слабее, чем зрение ребенка. Если это первые очки, то такое допустимо, это для привыкания. Через несколько месяцев нужно будет снова на прием к врачу и поменять очки, усилить линзы до полной коррекции (примерно +5.0 правый глаз и +4.0 левый глаз по сфере, астигматизм тот же -1.25). Коррекция должна быть полной у ребенка, чтобы не появилось осложнений - амблиопии и косоглазия.
Анастасия Олеговна, спасибо большое
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста фото конвертов от линз/ которые в оптике предложили. При пересчете/ транспозиции/, цифра -2,25, нигде не должна быть.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пришлите конверты от линз ?
Ольга Владимировна, конверты не дали, так как очки отправил на изготовление
А смета продажи есть ?