Консультация ортопеда /

Бедренная кость правой ноги короче на 3 см нужна консультация — вопрос №2424962

Здравствуйте ребенку 9 ,5 лет разница в длине бедренных костей по рентгену на данный момент 3 см, патологии т/б суставов не выявлено, минимальный перекос таза, правосторонний сколиоз грудно-поясничного отдела п-ка 2ой ст.Перекос таза.В возрасте месяц выявили разницу в ногах, ортопед предполагал дисплазию, назначали шину фрейка, после на контрольном рентгене дисплазия не подтвердилась, потом физио процедуры, массажи.Носит подпяточник, есть вальгус.Ортопед отправляет нас в обл.больницу для оперативного лечения.Вопрос: какой метод будет более правильным? Нам озвучил три способа .Иссечение части кости здоровой ноги, установка пластин на зону роста здоровой кости, аппарат иллизарова на короткую ногу. Что выбрать? Иссекать здоровую кость я не дам.Установка пластин - значит она не вырастет, точнее будет расти туловище, руки а ноги нет? Аппарат Иллизарова я про него много прочитала мне страшно, он ведь тоже ставится будет месяца на два , вытерпит ли дочка будет больно, про остеомиелит и другие полочки читала. Прошу совета как быть, накат на обувь в подростковом возрасте может стать причиной травли в школе. Может есть другие методы воздействия на зону роста кости?

Возраст: 42

Хронические болезни: Да

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вопрос серьёзный. Заочно не решается.

Не ставя по вопрос компетенцию врачей Вашей областной больницы, рекомендую обратиться в один из Федеральных центров детской ортопедии.
Оптимально - это институт Турнера - Питер или детское отделение ЦИТО - Москва.
Напишите в институт Турнера и получите заочную консультацию.
Скорее всего, Вас вызовут на оперативное лечение https://www.rosturner.ru/zaochnaya-konsultatsiya/
Клиент
Константин Эдуардович спасибо.Есть ли другие методы лечения?

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Лучше всего попасть в ЦИТО г. Москва. Там будет гарантия излечения. Я там учился, могу поручиться за качество. Или в НИИТО ит. Р.Р.Вредена в Санкт-Петербурге, там я защищал диссертацию и там работают уникальные специалисты.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо большое.