Консультация невролога /

Спина,затылок — вопрос №2424985

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста сначала болела поясница 3 дня. Потом прошла. Вчера целый день болела не сильно шея,но сильно голова и висок переодически пульсировал. А сегодня к вечера очень сильно болит шея,и лопатка правая. И головные боли. Выпила Нурофен,голова прошла. Когда легла сразу все заболело снова и голова и шея. Ни на боку,ни на спине спать не могу. Подскажите что это может быть? Сегодня опять встала все болит. Приняла душ немного боль ушла. А потом опять боли начались. Болит затылок и шея и лопатка. И как будто небольшое жжение.

Возраст: 33

Хронические болезни: Остеохондроз,гастрит,артрит 2х колен

Невролог
Добрый день! По Вашему описанию имеется мышечнотонический синдром, т.е. имеется спазм мышц вследствие неправильного двигательного стереотипа или избыточных статических или динамических нагрузок. По лечению возможен прием: таб Эторикоксиб 60 мг по 1 таб 1 в день до 7 дней (данный препарат не влияет на ЖКТ), таб Толперизон 150 мг по 1 таб 2 раза в день до 2 недель (снимает спазм мышц). Занимайтесь лечебной гимнастикой.https://vk.com/wall-211321688_16727 примерный комплекс, медленно с дыханием
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)

Клиент
Ростислав Сергеевич, а немессил можно принимать при болях в затылке?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Можете принять
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы описываете признаки мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
По лечению можно:
Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).
Клиент
Марина Алексеевна, а немессил можно от головной боли в затылке принимать?
Невролог, Рентгенолог
Можно Нимесил
Клиент
Марина Алексеевна, скажите а почему боль от затылка отдает в висок,он прямо стреляет?
Невролог, Рентгенолог
Потому что в области затылка приходят затылочные нервы и при мышечном спазме, происходит компрессия нервов
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме можно:
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Местно гель с нпвс, например, диклофенак.
Можно лёгкий массаж
Клиент
Анастасия Юрьевна, а немессил можно принимать от головной боли в затылке?
Невролог
Либо нимесил, либо ксефокам. Они относятся к одной группе нпвс
Клиент
Анастасия Юрьевна, а немессил как часто пить?
Клиент
Анастасия Юрьевна, и таназидин нет в аптеке. Если я немессил выпью и мазью помажу мне станет полегче? Просто в другую аптеку не дойду. А что лучше мазь или накопласт наклеить?
Невролог
Да,от немисила должно стать легче. Вместо тизанидина можно сирдалуд, это одно и то же. Можно как гель,так и пластырь,смотря что больше помогает. Все индивидуально
Клиент
Анастасия Юрьевна, а амилотекс мазь подойдёт?
Невролог
Да,подойдет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, большое спасибо.