Консультация терапевта /

Простуда при беременности — вопрос №1319378

Здравствуйте! Я беременна, срок 28-я неделя. Вчера выпила холодного, а вечером разболелось горло и появилась небольшая заложенность носа. Сегодня есть температура, пока до 37,7, болит голова. Подскажите, пожалуйста, что можно принимать из лекарств? Можно ли принять Парацетамол от головной боли?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический гастрит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Парацетамол разрешен, можно принять 500 мг при болях.
При боли и дискомфорте в горле лизобакт по 2 таб х 3 раза в день.
Полость носа промывать солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис).
Добавьте витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, теплое обильное питье.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Симптоматическое лечение.
Мирамистин - орошать зев 6-8 раз, лизобакт 2табл для рассасывания 3 раза, горло полоскать хлоргексидином.
Нос можно промывать аквамарис или долфин.

Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- парацетамол 500 мг, от головной боли однократно тоже можно.
На вашем сроке можно виферон свечи 500 тыс МЕ х 2 раза в день, в прямую кишку. Но можно справится и только симптоматической терапией.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, да, можно. Рекомендую прием препарата спрей Мирамистин, таблетки для рассасывания Лизобакт, промывание носа препаратами на основе морской воды.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, можно парацетамол от головной боли или если температура будет выше 38. Горло можно полоскать мирамистином или раствором фурациллина, для рассасывания - лизобакт каждые 3-4 часа. В нос - промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день на слизистую носа. Если будет сильный отек - разово детский називин. Пить побольше воды.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Парацетамол можно, так же если температура будет выше 38,5 таблетку парацетамола принимайте. От боли в горле при беременности можно использовать лизобакт таблетки для рассасывания, спреи для горла гексорал, Мирамистин. Гриппферон по 2 кап в носовые ходы, это противовирусный препарат.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да парацетамол можно, лечение симптоматическое обильное теплое питье ( морсы, компот, шиповник, чай с лимоном), полоскание горла раствором ромашка, мирамистин, рассасывать лизобакт 1-2 т 3 раза в день, туалет носа солевым раствором аквалор 2-3 раза в день, при заложенности носа пиносол. Выздоравливайте.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Если заложен нос - закапывание пиносола или детских сосудосуживающих капель в носовые ходы (назол-беби).
Промывайте носовые ходы физиологическим раствором (ларинорм, аквалор...).
Можно промывать нос устройством Долфин. Пакетики с составом для приготовления раствора для промывания- в комплекте прилагаются.
Горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 3-4 раза в день после еды, рассасывать антисептические таблетки между приемами пищи (лизобакт).
При повышении температуры выше 38 градусов - парацетамол 500 мг.

Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую лечение - обильное теплое питье, при высокой температуре или выраженной головной боли можно использовать парацетамол; для купирования кашля - стоптуссин; витамины для беременных - элевит пронаталь; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день до 5 дней.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Парацетамол можно
Нос промывать любым спреем с морской водой и на чистую слизистую пиносол три раза в день
В горло хлоргексидин три четыре раза в день
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На Вашем сроке орви не опасно, поскольку все жизненно - важные органы и системы плода хорошо сформированы.
Можно принимать парацетамол 0,5 г при повышении температуры тела выше 38,5 градусов
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник.
Поливитамины для укрепления иммунитета например элевит для беременных.
Полоскания горла с отварами трав (шалфей, ромашка, эвкалипт) чередовать с Таньки вербе в виде спрея.
Промывания носа аквалор или долфин
Рассасывать Лизобакт 3 раза в сутки до 7 дней
Терапевт
Здравствуйте!
Парацетамол абсолютно не противопоказан на время беременности. Можете принимать, но необходимо учитывать, что суточная доза не должна превышать 4 г- то есть 8 таблеток.

Насчет назначения противовирусной терапии- весьма сомнительно. К сожалению, практически все противовирусные препараты, продаваемые на рынке, не имеют доказательной базы ( особенно гриппферон и виферон)
Поэтому эффективность именно противовирусного лечения под вопросом большим.

Рекомендую обильный питьевой режим, витаминотерапию- витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 2 месяцев.
Симптоматическое лечение при боли в горле- полоскание раствором ромашки, хлоргексидина, фурацилина. Во время беременности разрешены таб. Лизобакт - рассасывать через 30 мин после полоскания горла 3р/сутки

Здоровья вам!