Герпес на губе
Добрый день! Пару дней назад треснула губа и я ее разгрызла. Сегодня утром я проснулась и на губе надулся шарик,я не понимаю герпес это или нет. Он не зудит и если не задевать зубами не болит. Похоже будто на ожог,но губы я вроде бы не обжигала. Фото губы приложу. У меня маленький ребенок,я его целовала,целовала ручки а потом малыш тащил ручки себе в рот. Если это герпес как избежать заражения у ребенка? Ему 5 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю файлы
Вероятнее всего герпетическая инфекция.
Ребёнка не целовать, с одной посуды не кормить.
Местно наносить Ацикловир мазь 3-4 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Похоже на герпес.
Местно ацикловир мазь
Ребенка не целовать и посуду разделять
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже больше на микротравму. Пройдет самостоятельно, ограничить на время симптомов острую, горячую пищу, маринады. Местно холисал гель 2-3р/сут 5-7дней.Герпес как раз болит и зудит, но на всякий случай ребенка пока лучше не целовать.
Оксана Викторовна, да не болит и не зудит. Вот разгрызла губу,а теперь вот такая шишка. Пузырьков нет. Если герпес,сильно ли это опасно для малыша?
Если не будете контактировать с малышом(поцелуи, одна посуда, полотенце), то опасности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего, это герпес. Рекомендую место ацикловир гель 2 раза в день 7 дней. Иметь отдельную посуду, полотенце, не целовать. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это лабиальный герпес, ничего страшного нет, в течение нескольких дней пройдёт. Наносите мазь ацикловир 3-4 раза в день, 3-5 дней.
Ребенка старайтесь пока не целовать.
Здравствуйте, по фото похоже на Герпес . Местно орошайте мирамистином , ацикловир мазь 2 раза в день -7 дней , малыша не целуйте больше , кушайте из отдельной посуды, мойте руки перед тем как взять малыша . Если вы на грудном вскармливании , то ваши защитные антитела защитят малыша
Евгения Владимировна, нет, ребенок на искусственном вскармливании. Просто малыш если на моих руках может вцепится ртом мне в губы,теперь я сильно переживаю за ребенка. Скажите сильно ли это опасно для малыша?
Совсем не опасно , дети легко переносят герпетические инфекции , не переживайте , чаще мойте руки малышу
Евгения Владимировна, спасибо ,просто много раз слышала что герпес поражает нервную систему ребенка.
Не переживайте, он поражает нервную систему у лиц с иммунодефицитом, дети переносят его легко
Евгения Владимировна, посмотрите пожалуйста я прикрепила фото,у ребенка на губе кажется тоже появился пузырь…. Что делать и как лечить в данной ситуации
Да, очень похоже на герпес , температура в норме ? Пока орошайте мирамистином , побольше давайте жидкости , контролируйте температуру , если будет чесаться , то можно дать антигистаминные капли на ночь ( фенистил в возрастной дозировке ) , с педиатром можно обсудить лечение противовирусным препаратом виферон ( генферон Лайт ) 150 000 ме 2 раза в день -5 дней в виде свечек. Если будет температура , то нурофен .Вызовите педиатра на дом
Евгения Владимировна, у нас завтра плановый осмотр у врача,покажу ему,и вставлю пока свечку
Хорошо ?здоровья вам и вашему малышу ❤️
Добрый день. Похоже на герпетические высыпания. Пока подсушивать циндолом, каламином, местно наносить виферон гель 3-5 раз в день, ацикловир мазь 3-4 раза в день. Пить побольше жидкости, щадящая диета, ребенка постараться не целовать, пользоваться только своей посудой и предметами быта.