Консультация терапевта /

До какого возраста опасен вирус герпеса для грудного ребенка — вопрос №3045300

Добрый день! Муж сегодня вечером целовал четырех месячного ребенка в щеки, руки, плюс ребенок хватал его за губы, а сейчас ребенок активно сует кулаки в рот почти постоянно. А буквально через час заметили у мужа пузырек герпеса на губе в зачаточном состоянии (у него часто герпес, несмотря на то что пропивает курс ацикловира), обычно не контактирует когда герпес с ребенком, а тут не заметил. Насколько это опасно? Слышала у младенцев может вызывать поражение мозга и тд. Какой вообще риск заразиться (непосредственно в губы не целовал, но ребенок за них хватал)? Можно ли что то предпринять?

Возраст: 27

Терапевт
Добрый день, вирус герписа передается-воздушно-капельным путем. Он опасен для младенцев. Так как действительно может протекать в тяжелой форме. Поэтому при появлении признаков:
-появление высыпаний на губах и носогубной области
- мышечная слпбость
-непривычное дыхание
-повышение температуры
-вялость и слабость
Обязательно обратитесь к врачу. Инкубационный период составляет 2-26 дней( в среднем 6-8 дней)

Если контакт был, пока герпис еще не вышел, то паниковать не стоит, риск заражения минимальный.
На данном этапе, обычно рекомендуют соблюдать меры профилактики:
-носить маску в присутствии новорожденного
-регулярно мыть руки, и себе, и ребенку
-не целовать новорожденного
-использовать разные полотенца
-укреплять иммунитет младенца( воздушные ванны не менее 5ти минут, ежедневные прогулки не менее 15ти минут)
-прохладный владный воздух в комнате (24-25С, влажность 30-50%)

Крепкого здоровья💐🫶🏻
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вячеславовна, правильно поняла, что герпес может в течение месяца появиться, надо весь месяц наблюдать?

Терапевт
Да, вы все прпвильно поняли
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Герпес, в частности вирус простого герпеса (ВПГ), может быть опасен для младенцев, особенно в первые месяцы жизни, поскольку их иммунная система еще не развита достаточно для борьбы с инфекцией. Хотя риск передачи через поцелуи незначителен, особенно если герпес еще в начальной стадии, вероятность передачи вируса через контакт с пораженными участками кожи (например, губами) все же существует.
В данном случае риск заражения через контакт с губами, если ребенок не целовал непосредственно в зону пузырька, можно считать минимальным. Однако из-за возможности передачи вируса через слюну, кожные поражения или предметы, с которыми ребенок контактирует, стоит быть осторожным.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вирус опасен в любом возрасте, у ребёнка до года незрелая иммунная система и риски заражения высокие ( учитывая прямой Контакт -поцелуи)
Сейчас с целью профилактики : проветривать помещение, если ребёнок на ГВ чаще прикладывать к груди , поддерживать влажность не менее 40% в комнате, температура воздуха 20-22С
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, есть ли шанс что в грудном молоке моем будут антитела? Сама я не болею, никогда вируса герпеса не было (хотя контактировала с больными людьми близко во время высыпаний на протяжении жизни, но не заражалаась). Ветрянку перенесла во взрослом возрасте в очень лёгкой форме без температуры и с минимумом высыпаний. За ребенком только наблюдать, никакие лекарства давать нельзя, анализы тоже нет смысла сдавать?
Невролог
Верно , только наблюдение и частое прикладывание к груди
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вирус герпеса есть у всех или почти у всех. При ослабленном иммунитете протекает подобно ОРВи, лучшая защита для маленького ребёнка это мамино молоко. Сейчас ребёнка не рекомендую целовать, перед тем как взять ребёнка на руки - сделать их орошение спреем Мирамистин он обладает противовирусной активностью. Посуду, полотенце отдельные. Не рекомендую облизывать соску, детские игрушки, ложечку. Ежедневная влажная уборка и проветривание этого достаточно. Папе на герпесное высыпание мазь Ацикловир или мазь Мирамистин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а какие именно симптомы? Кашель, насморк могут быть? Или температура и высыпания?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
клинические симптомы кашель, насморк, температура, высыпания при обострении этого возбудителя, то есть активации. Но, как правило, иммунитет справляется.
Терапевт
Здравствуйте
Вирус простого герпеса опасен особенно для младенцев, у них ещё незрелая иммунная система
Но в Вашем случае рекомендуется чаще прикладывать ребеночка к груди, на момент поцелуя герпес был ещё на начальной стадии, возможно пузырёк не появился.
На данный момент стоит ограничить близкие контакты с малышом
Мужу местно использовать Ацикловир
Здоровья!