Простуда на губе в период грудного вскармливания
Добрый день. Вчера были признаки лёгкой простуды, к вечеру на губе появился герпес (покраснение и пузырек), сегодня стало больше, опухла губа. У меня маленький ребёнок 1.5 месяца, кормлю грудью. От чего возникло, простуда? Чем можно лечить? И что можно сделать, чтобы ребёнок не заболел?
Принятый ответ
Здравствуйте, простуда это обычно обострение герпетической инфекции, часто связано с ослаблением иммунитета, гормональными изменениями. У ребенка должны от матери передаваться антитела, без прямого контакта он не заразится ( на время болезни не целовать ребенка). Сыпь на губах можно обрабатывать мазью ацикловир.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
Можете приложить фотографию к вопросу?
По описанию возможно предположить развитие герпетическая инфекции слизистой (герпеса). Рекомендуется в подобных ситуациях приём противовирусного: Ацикловир 200 мг 4-5 раз в сутки, 5 дней или Валацикловир 500 мг 2 раза в день, 5 дней. Местно рекомендуется наносить крем Ацикловир 3-4 раза в день. Данные препараты разрешены на ГВ и совместимы. Во избежания заражения малыша рекомендуют ограничить поцелуи до заживления пузырьков
Екатерина Евгеньевна, приложила фото
Мария, да это похоже на герпесную инфекцию. Рекомендации те же.
Также рекомендуют чаще мыть руки и не трогать пузырьки по избежания инфицирования здоровых членов семьи
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Обычно простуда на губах бывает вызвана вирусом герпеса, а герпесная инфекция возникает при переохлаждении или снижении иммунитета. Уточните, ранее когда- то уже возникла «простуда» на губах?
Схема лечения при герпесе обычно такая:
▫️противовирусные препараты : ацикловир 200 мг 5 раз в день (каждые 4 часа). Курс лечения: 5 дней
▫️ на область герпеса наносится гель панавир (мазь ацикловир ) 3-4 р в день 5-7 дней
▫️для снятия болевого синдрома и отечности ❗️ рекомендуют прием нпвс (например, ибупрофен 200 мг 3-4 раза в день, максимальная доза 1200 мг)
Все препараты совместимы с лактацией, вы можете проверить на сайте
https://e-lactation.ru/metadata/Ibuprofen-ai
К сожалению, для ребенка есть риски в плане заражения. Очень важно - избегать поцелуев с ребенком, тщательно мыть руки, не пользоваться общей посудой, избегать контакта с поврежденной кожей - все это снизит риск его заражения 🙏🏼
Анна Сергеевна, спасибо большое. Раньше появлялся также герпес, 1-2раза в год
Если герпес был раньше, значит наиболее вероятно, что во время беременности ребенку были переданы ваши защитные антитела к инфекци, поэтому для малыша никакой опасности нет, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что гв продолжить можно, тщательно соблюдаем гигиену и при контакте с ребенком стоит использовать маску, чтобы ребенок случайно не задел сыпь
Стоит местно использовать ацикловир, если часто будут обострения, то можно ацикловир в таблетках
Принятый ответ
Здравствуйте.Рекомендуется приём противовирусного: Ацикловир 200 мг 4-5 раз в сутки, 5 дней или Валацикловир 500 мг 2 раза в день, 5 дней, не меньше, во избежание рецидива. Местно рекомендуется наносить крем Ацикловир 3-4 раза в день.
Данные препараты разрешены на ГВ.
Пока ограничить поцелуи с ребеночком
Здравствуйте ! Герпес на губах вызывается ВПГ 1 типа он возникает из-за ослабления иммунитета на фоне лёгкой простуды, которая часто провоцирует рецидив вируса, остающегося в организме пожизненно.Считается что дети возрастом до 12 месяцев находятся под защитой материнских антител, которые ребёнку передаётся при рождении. Данная ситуация имеет хоть и минимальный риск для ребёнка , для минимизации рисков стандартно рекомендуют :
- продолжать грудное кормление ребёнка
- вам использовать мазь Ацикловир место 3-4 раза в лень
- при кормлении ребёнка на лицо одевать маску
- обязательно перед контактом с ребёнком мыть руки с мылом.
- самый опасный период высыпаний , именно в этот период самый большой риск для ребёнка, соблюдение этих мер сможет минимизировать все риски
Продолжайте наблюдение за собственным самии самочувствием ребёнка при ухудшении самочувствия понадобится очная консультация врача для осмотра и при необходимости коррекции лечения .