Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК ребёнка — вопрос №2425707

Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, анализы, все ли в порядке, на что обратить внимание. Жалоб нет, ежегодная проверка. Девочке 9 лет

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По анализу признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов

Снижен показатель mch, чтобы исключить латентный железодефицит, проверьте уровень ферритина.

Лейкоциты в норме, лейкоцитарный формула правильная.

Немного повышена соэ (норма до 15), но учитывая нормальные показатели, все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а если ребёнок пьёт свою норму воды, а показатели все равно повышены, то что надо делать?

Педиатр
Здравствуйте.
Анемии нет (гемоглобин повышен и эритроцитарные показатели норма).

Есть признаки Сгущения крови - повышены эритроциты, гемоглобин-нужно пить больше жидкости 40 мг на кг

Тромбоциты в норме до 500
Эозинофилы в норме
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Соэ незначительно повышено, это не критично.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Воспаления нет, анемии нет, наблюдается по анализам небольшое сгущение крови, надо увеличить питьевой режим 40 мл на кг.
Так же снижены эритроцитарные индексы, чтобы исключить латентный дефицит железа, надо сдать из вены ферритин, ОЖСС и сывороточное железо.
Совсем немного идёт увеличение соэ,но когда все остальные показатели в норме, причин для беспокойства нет.
Клиент
Наталья Юрьевна, а если ребёнок пьёт свою норму воды, а показатели все равно повышены, то что надо делать?
Педиатр
Ничего страшного, возможно вечером выпила мало воды или с утра не пила, в следующий раз перед оак пусть ребёнок выпьет немного воды, показатели должны снизятся