Расшифровка ОАК ребёнка
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, анализы, все ли в порядке, на что обратить внимание. Жалоб нет, ежегодная проверка. Девочке 9 лет
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов
Снижен показатель mch, чтобы исключить латентный железодефицит, проверьте уровень ферритина.
Лейкоциты в норме, лейкоцитарный формула правильная.
Немного повышена соэ (норма до 15), но учитывая нормальные показатели, все в порядке.
Алина Александровна, а если ребёнок пьёт свою норму воды, а показатели все равно повышены, то что надо делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анемии нет (гемоглобин повышен и эритроцитарные показатели норма).
Есть признаки Сгущения крови - повышены эритроциты, гемоглобин-нужно пить больше жидкости 40 мг на кг
Тромбоциты в норме до 500
Эозинофилы в норме
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Соэ незначительно повышено, это не критично.
Здравствуйте
Воспаления нет, анемии нет, наблюдается по анализам небольшое сгущение крови, надо увеличить питьевой режим 40 мл на кг.
Так же снижены эритроцитарные индексы, чтобы исключить латентный дефицит железа, надо сдать из вены ферритин, ОЖСС и сывороточное железо.
Совсем немного идёт увеличение соэ,но когда все остальные показатели в норме, причин для беспокойства нет.
Наталья Юрьевна, а если ребёнок пьёт свою норму воды, а показатели все равно повышены, то что надо делать?
Принятый ответ
Ничего страшного, возможно вечером выпила мало воды или с утра не пила, в следующий раз перед оак пусть ребёнок выпьет немного воды, показатели должны снизятся