Консультация гематолога /

Расшифровка ОАК — вопрос №1311835

Здравствуйте.Расшифруйте пожалуйста результаты ОАК. Самочувствие нормальное, единственное, мне КАЖЕТСЯ, что у меня безпричинно появляются синяки на теле, маленькие, светло-желтого цвета.Больше жалоб ни на что нет.Там пару показвтелей не в норме, особенно смутил,тот что сильно понижен.Что это значит и что нужно обследовать?Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит

Гематолог
Здравствуйте, Юлия, ваш анализ крови в норме
Для исключения патологии свёртывающей системы необходимо сдать коагулограмму

Кроме синяков наблюдаете ли вы другие симптомы кровоточивости - носовые, десневые кровотечения, обильные менструации?
Принятый ответ
Клиент
Мария, из всего перечисленного только десневые.И то в том месте, где кровит десна проблемы с зубом.А какие болезни может показать коагулограмма по моему показателю RDW? У отца тромбофлебит, у меня на ногах стали появляться каппилярные сетки и кое-где видны вены.Может ли это быть причиной?

Гематолог
Ничего не значит, этот показатель при нормальном уровне эритроцитов и гемоглобина не имеет значения
RDW и свёртываемость не связаны

Если у вас есть расширенные венозный сосуды на ногах, то при их пусть и небольшой травматизации или даже без нее образование синяков возможно
Гематолог
RDW это показатель оценивающий разность в размерах эритроцитов, он повышается при наличии анемии, он у вас должен быть в норме (анемии или признаков железодефицита у вас нет), такой результат вероятнее всего ошибочный
Клиент
Мария, а если все-таки не ошибочный, что это может значить?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Анализ крови у вас хороший, в пределах нормы. Коэффициенты эритроцитов имеют второстепенное значение. Какие-то БАДы, витамины принимайте?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, ни бады, ни витамины, ни лекарства?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тогда сдайте коагулограмму с д -димером. Или тромбоэластограмму, по возможности.
Клиент
Екатерина, что поможет выявить этот анализ?Склонность к тромбозам?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нарушения свертываемости крови, которые могут вызывать образование гематом (синяков).
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте

У вас нормальный анализ крови.

Изменения одного показателя распределения эритроцитов по размерам , при условии нормальных всех остальных параметров , не является клинически значимым.

То же самое и по тромбоцитарному параметру.

Причин для появления гематом без травм у вас нет.

Заведите дневник записей, где будете отслеживать появление синяков. Если подтвердится в течение 2 недель наблюдения, что они возникают часто и без причины, то обратитесь очно к гематологу.

С уважением, Кокорина ЕИ.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а на что бы указывал данный показатель, если б и другие были не в норме?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это признаки нарушения обмена железа сочетании с другими параметрами - mcv, mchc, ht.
Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
В анализе крови никаких критичных отклонений у вас не выявлено.
Снижение RDW клинического значения не имеет, только повышение.
Но по анализу крови нельзя исключить дефицит железа, нужно сдать анализ на ферритин, если он ниже 30, необходим прием препаратов железа.
Для выяснения причины синяков нужно досдать коагулограмму.
Повышение MPV очень редко, но может говорить о тромбоцитопатии - снижении функции тромбоцитов, поэтому также желательно сдать и анализ на агрегацию тромбоцитов с АДФ,эпинефрином, коллагеном, арахидоновой кислотой, тромбоксаном.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, тромбоцитопатия возникает в следствии чего?она опасна?
Гематолог, Терапевт
Это наследственная особенность, нет, не опасна, просто может проявляться в виде небольшой склонности к кровоточивости.