Расшифровка ОАК

Здравствуйте, ребенок 1г и 5 мес, в начале марта переболели ротавирусом (рвота, выс. темп-ра, понос, обезвоживания не было). После болезни пропили курс пробиотика Бак-сет Бэби (10дн). Через 3 недели после выздоровления сдали ОАК, имеются отклонения см. во вложении. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Какое лечение необходимо? Нужны ли доп.анализы? Кроме того, планируем на этой неделе делать 2 прививку Пентаксим (до этого был медотвод по неврологии), можно ли делать прививку? Ребенок активный, самочувствие нормальное.Спасибо.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете приложить анализ полностью?
По представленным показателям нейтрофилы в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 4-5 лет. Эритроцитарные индексы снижены, гемоглобин снижен, показан прием препаратов железа, мальтофер, 2 капли\кг в течение 3 месяцев, первый контроль анализа через месяц от начала лечения.

Вижу полностью анализ. Активированные лимфоциты, повышение базофилов может еще сохраняться после перенесенной инфекции. Ничего в этом критичного нет.
Если ребенка ничего не беспокоит, врач проведет осмотр перед прививкой и даст разрешение на вакцинацию.
Анемия не противопоказание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Алина, спасибо за подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, кроме препаратов железа, нужен ли ещё прием фолиевой кислоты?

Нет, без выявленного дефицита фолиевая кислота к приему не показана.

Здравствуйте! По крови - анемия лёгкой степени, повышены базофилы что может свидетельствовать о перенесенной инфекции, остальные показатели в норме.
Показаны препараты железа(мальтофер, феррум лек) не менее 3 мес
Вакцинация не противопоказана

Здравствуйте, Евгений
По крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Так же снижен гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы, что говорит об анемии
Рекомендую начать прием препарата железо, например мальтофер 2кап на 1 кг веса 1 месяц, затем контроль анализов
Вакцинация не противопоказана

Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин снижены, показатели эритропоэза тоже, есть признаки железодефицитнлй анемии. Необходим приём препаратов железа. Мальтодекстрин по 10 капель 2 раза в день 2 месяца.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Лейкоциты в норме. Данных за воспалительный процесс нет.
Если ребёнок чувствует себя хорошо можно делать прививку.

Здравствуйте, по оак анемия. Поднимите уровень гемоглобина до 110 г/л .
Потом делайте вакцинацию.

Здравствуйте! По анализу крови гемоглобин и эритроциты снижены, эритроцитарные индексы понижены, это говорит о железодефицитной анемии, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, тромбоциты норма до 500, лейкоциты не повышены. Показан приём препарата железа, например, мальтофер в течение трёх месяцев, через месяц от начала приёма контроль анализа крови.
Противопоказаний к вакцинации нет.

Принятый ответ

Евгений, здравствуйте!
В анализе крови отмечается снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов, что говорит об анемии легкой степени тяжести.
Нужен прием мальтофера- препарат железа 2 Кап на кг веса, курс 3 месяца, контроль анализа крови через 1 месяц; помимо этого ежедневно в рационе продукты богатые железом- мясо, субпродукты, яблоки и др.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
Появление активированных лимфоцитов и нормобластов- как ответ на инфекцию.

Если ребёнка ничего не беспокоит, противопоказаний для вакцинации нет, но окончательное решение принимает доктор после очного осмотра перед вакцинацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Валентина, спасибо за подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, кроме препаратов железа, нужен ли ещё прием фолиевой кислоты?