Стойкое повышение СОЭ
Добрый день! Подскажите пожалуйста в ситуации: после ковида в течение полутора лет держится повышенный СОЭ. За год вырос с 22 до 33, не снижается. Все остальные показатели ОАК в норме. С чем может быть связано?
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте
СОЭ - неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.
СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает: анемия, суставной синдром, менструации, особенно вторая половина цикла , стресс.
Суставы не болят? Остеохондроза нет?
Ранее на СРБ не сдавали?
Нужно сдать кровь на СРБ- вот это маркер воспалительного процесса. если повышен- искать очаг. Если СРБ будет в норме- на СОЭ не смотреть вообще.
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ! Жалоб никаких нет, остеохондроза, проблем с суставами тоже. Спасибо, что откликнулись!
Пожалуйста ??
Рекомендую для своего спокойствия сдать кровь на СРБ(маркер воспалительного процесса). Если он в норме- все хорошо, воспаления нет.
Так же если гемоглобин в норме, исключить скрытую анемию- латентный дефицит железа, сдать кровь на ферритин. Если он ниже 30- начать прием препаратов железа. Он может давать повышение соэ.
Но главное- СРБ посмотреть.
Сафия Ринатовна, спасибо!?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение СОЭ может быть:
1. При анемии ( необходимо сдать общий анализ крови ферритин, сывороточное железо и ожсс)
2. Повышение СОЭ может быть во второй половине менструального цикла.
3. Может быть при наличии воспаления в организме. Для подтверждения этого рекомендуют сдать СРБ. Если он повышен, то рекомендуют искать очаг инфекции: консультация гинеколога, ЛОРа, стоматолога.
узи органов малого таза , мазок на степень чистоты и консультация гинеколога; кт придаточных пазух носа и челюстей.
Фирюза Ильдаровна, спасибо за ответ!
Пожалуйста. Здоровья вам ! ?
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
СОЭ - это очень неспецифичный показатель, может повышаться при любых изменениях физико-химических свойств крови. Самой частой причиной повышения СОЭ является воспаление, поэтому обследование нужно начать с анализа на С-реактивный белок. Если он повышен, необходим поиск очага воспаления.
Принятый ответ
Евгения, добрый день.
Чаще всего клинически ускорение СОЭ говорит о воспалительном процессе или дефиците железа. Поэтому первостепенно необходимо исключить именно эти причины, сдав кровь на уровень ферритина и с-реактивного белка.
Если СРБ повышен, то искать источник воспаления. Если СРБ в норме, а ферритин при этом ниже 30нг/мл, начать прием препаратов железа и искать причину дефицита железа.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно в организме есть хронические очаги воспаления, СОЭ отвечает за циркуляцию в крови провоспалительный цитокинов, антител и тд. Также у курящих, во время менструации, при ожирении , при беременности СОЭ будет повышено.