Укололась ржавой иголкой

Добрый день, шила и уголка вошла в палец была капля крови, посмотрела иголка ржавая, делала прививку от столбняка примерно 8-9 лет назад, что делать?

Желчнокаменная
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По всем приказам при любой травме кожи показана профилактика столбняка. Вам надо сделать в мед учреждении АС - антистолбнячный анатоксин.

Станислав, подскажите надо делать экстренно у травматолога или можно записаться на прививку от столбняка которая по графику

Экстреннно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показана экстренная профилактика столбняка, если более 5-ти нет не прививались.

В Вашем случае для экстренной профилактики столбняка должно быть применено
0,5 мл АС плюс 3000 МЕ ПСС.

Так же можете сдать анализ на иммунитет по столбняку, узнать напряжённость иммунитета и определить необходимость вакцинации
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1538/2982/

Прививают до 20-го дня, но чем раньше - тем лучше.

Константин Эдуардович, добрый день сходила к травматологу поставили один укол под лопатку, и две как я поняла пробы, прошло уже три дня место укола болит и опухло, норма ли это??? фото прикрепила

Бывает такая реакция.
Пропейте несколько дней Лоратадин по 1т 3р в день.

Константин Эдуардович, это от аллергии? Есть цитрин, не подойдет?

подойдёт

Константин Эдуардович, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеется колотая рана пальца
Рекомендации:
-обработка раны раствором Бетадин
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж
-НПВС при болях(например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.

Можно также сдать анализ крови на антитела к столбняку,если титр антител достаточен,то вакцинация не нужна
Всего наилучшего!

Расул Маденядович, добрый день сходила к травматологу поставили один укол под лопатку, и две как я поняла пробы, прошло уже три дня место укола болит и опухло, норма ли это??? фото прикрепила

Здравствуйте!Это местная реакция на прививку.
Нужно принимать антигистаминный препарат (Цетрин,лоратадин до 3-5 дней).В течение 5-7 дней все должно купироваться

Принятый ответ

Здравствуйте, Не проводят экстренную если есть защитный титр АТ: 0,1 МЕ/мл и выше (= 1:160 по данным РПГА).
Просто сдайте анализ на - Антитела к Столбнячному анатоксину IgG.
По времени можно отложить вакцинацию до 20ти сут с момента травмы. Время есть чтобы выяс6ить иммунный статус.

Виталий Сергеевич, добрый день сходила к травматологу поставили один укол под лопатку, и две как я поняла пробы, прошло уже три дня место укола болит и опухло, норма ли это???

Виталий Сергеевич, фото прикрепила