Нарывает палец

Здравствуйте, пару дней назад обнаружила, что начал побаливать палец, припух и покраснел, прикладывала два дня подряд левомеколь, но повязка во сне слетала, позавчера весь день носила повязку с мазью Вишневского, особого результата вроде не заметила, вчера же на ночь приложила офломелид, палец такой же красный, что делать в данной ситуации?

Нет
19 лет

Здравствуйте!
Здесь нужен очный осмотр хирурга или переведите вопрос хирургам, изменив в настройках

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо, перенаправила, жду ответа специалиста

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас начинается панариций. Ни в коем случае не используйте мазь Вишневского!
Обрабатывайте палец водным раствором хлоргексидина, сверху мазь Левомеколь или Офломелид, и повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином.
Для уменьшения отека принимайте антигистаминное - Супрастин по 1 таб. на ночь.
При боли - Мелоксикам по 1 таб. 2 раза в день.
При нарастании отека, покраснения, отсутствии эффекта от лечения - покажитесь очно хирургу.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Ивановна, если обратиться к хирургу очно, то велика вероятность того, что будут резать? Гной не выходил, его и не видно

Ольга, пока что гноя нет, вскрывать нечего

Принятый ответ

Здравствуйте
Это у Вас панариций.
Если нет выраженной боли, пульсирующего характера, полечите консервативно и посмотрите в динамике.
Палец обрабатывать хлоргексидином и мазь фуцидин под повязку.
Днем несколько раз можно сделать тёплые ванночки с солевым раствором ( из расчёта 100мл тёплой воды 36-38г 10г соли), держите палец в течении 10 мин.
Внутрь с противоспалительной целью Нимесил 100мг х 2 раза в день после еды 3 дня.
При ухудшении ситуации, обратитесь к хирургу.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шахин Гаджиевич, здравствуйте, посетила хирурга очно, сказал только спиртовые повязки делать, через два дня если не пройдет, то вскрывать и удалять ноготь, хотелось бы узнать, если с 23 числа болит, то гной бы уже появился? С учетом того, что прикладывала мазь Вишневского

Бывает поразному, бывает на фоне консервативного лечения нагноение не произошло, но и воспаление не купировалось. Полечите, как выше рекомендовал и посмотрите пару дней в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, по фото воспаление есть. Но сейчас трудно пока сказать, сформируется панариций или нет.
Попробуйте прикладывать на покраснение повязки с мазью или Фуцидин, или Тетрациклиновой, или Необацитрин.
А далее смотрите по ситуации, если отек, боль, покраснение будут нарастать, то надо очно обратиться к хирургу.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей Сергеевич, здравствуйте, посетила хирурга очно, сказал только спиртовые повязки делать, через два дня если не пройдет, то вскрывать и удалять ноготь, хотелось бы узнать, если с 23 числа болит, то гной бы уже появился? С учетом того, что прикладывала мазь Вишневского

Все мы люди разные - у кого то процесс идет активно, а у кого то медленней.
Поэтому тут трудно говорит что и когда и у кого созреет быстрее. Здесь надо смотреть что имеется сейчас в настоящем.
Если доктор сказал, что еще какое то время надо посмотреть - значит надо.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото у Вас формируется гнойник.
Мазь Вишневского не используйте, она приведёт к развитию гнойного воспаления.
Обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Фуцидин или Супироцин под повязку дважды в день. Солевые ванночки комнатной температуры по 15 минут х 2 раза в день (2ст.ложки соли на стакан воды).
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней.
При нарастании отека и болей обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна, подскажите, пожалуйста, хирург назначил спиртовые повязки, это может привести к образованию гноя?

Я не сторонник спиртовых повязок, как правило если они не приводят к гною, то приводят к ожогам. Свои рекомендации по лечению указала

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Мазь Вишневского уберите из обработки.
Промывайте палец хлоргексидином или мирамистином + делайте повязки с «Левомеколь».
Для уменьшения отёка принимайте «Супрастин».
При ухудшении состояния обращайтесь к врачу-хирургу.
Здоровья Вам⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий Юрьевич, благодарю за ответ, посетила хирурга очно, сказал, никаких мазей не надо, прикладывать спиртовые повязки, подскажите, как это может помочь?

Нет, спиртовые повязки не надо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий Юрьевич, это может привести к образованию гноя наоборот?

Это может привести к ожогу.