Консультация гастроэнтеролога /

Раздутые петли тонкого кишечника — вопрос №1801358

Здравствуйте! Неделю назад появился дискомфорт в области пупка(вроде и не болит,а вроде болит) то слева,то справа,то в области пупка. Немного была тошнота,легкая,но прошла. Вчера для себя решила сделать МРТ всего организма. В заключении «Раздутые петли тонкого кишечника в мезогастральной области», «Перегиб шейки желчного» ,но это я и сама знала,это с рождения. Хотелось бы узнать почему могут быть раздуты эти петли кишечника и чем это можно лечить. С остальными органами брюшной полости вроде все в порядке по заключению. Когда делали МРТ там же наверное было видно,что внутри кишечника? Просто боюсь всяких новообразований.. Заключение прикрепляю.

Возраст: 27

Врач УЗД, Инфекционист
Алина, здравствуйте! Раздутые петли кишечника, если Вас на сейчас ничего не беспокоит, могут быть связаны с функциональными нарушениями моторики кишечника или характером питания, что привело к скоплению газов в просвете кишки. Чаще всего ничего патологического в этом нет, это временное явление.
Да, по МРТ крупные новообразования или выраженные изменения стенки кишки были бы видны.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! Что можно от кишечника принять?

Врач УЗД, Инфекционист
Вас беспокоит сейчас что-то? Если нет, то ничего принимать не нужно, скорее всего, это вздутие уже прошло самостоятельно.
Клиент
Ольга, ну беспокоит,также как будто болит то справа,то слева от пупка
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае, можно принять спазмолитик, например, тримебутин. Со стулом, газами всё в порядке?
Клиент
Ольга, со стулом бывают проблемы,после родов часто были запоры,сейчас вроде стало более менее,но все равно бывают запоры(
Врач УЗД, Инфекционист
Запоры также могут быть связаны со скоплением газов в кишечнике, важно поддерживать регулярный стул.
Также, если Вы замечаете связь дискомфорта в животе с конкретными продуктами, можно попробовать уменьшить их количество в рационе.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! МРТ - это не метод обследования кишечника. тем не менее. Раздутые петли кишечника говорят о повышенном газообразовании в кишечнике, что м.б. на фоне: нарушения режима питания и диеты, воспалительного процесса в кишечнике (который м.б. спровоцирован, к примеру, синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике). Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Мезим - форте по 1 табл 3 раза вдень в конце приема пищи 14 дней, Дюспаталин 200мг по 1 табл при болях. Если симптомы не уйдут, выполнить копрограмму, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике).
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо! Ну если бы что-то было в кишечнике,это же было видно?
Клиент
Марина Юрьевна, еще сегодня опять немного подташнивает,это могут быть симптомы кишечника?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! рекомендую выполпить УЗИ брюшной полости. В некоторых случаях УЗИ м.б. более информативно, чем МРТ (КТ) в пален диагностики патологии желчевыводящих путей.
Клиент
Марина Юрьевна, делала недавно,месяца 2 назад,там все в порядке,только перегиб желчного и все
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо! Я сегодня обязательно куплю эти лекарства,попробую придерживаться правильного питания.
Гастроэнтеролог
Хорошо. На здоровье!
Гастроэнтеролог
Алина, здравствуйте.
Не переживайте, никаких новообразований у Вас нет, по МРТ они однозначно были бы выявлены.
У Вас в кишечнике выявлено избыточное скопление газов, это может быть обусловлено особенностями питания или скоплением избыточного бактериального роста в кишечнике.
Я рекомендую Вам выполнить дополнительное обследование, чтобы уточнить причину такого повышенного скопления газов.
1. Кал на кальпротектин - показатель воспаления в кишечнике.
2. Копрограмма.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По лечению на данный момент начните прием препаратов:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды на 14 дней.
Если СИБР по результатам обследований подтвердится, нужно будет пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс - по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте,спасибо большое!
Клиент
Елена Сергеевна, у меня часто еще желчный болит,видимо проблемы из-за перегиба. Боль в правом подреберье,что можно принимать? Еще вопрос,проблемы с кишечником могут быть из-за желчного?