Консультация педиатра /

Высыпания на коже — вопрос №2425922

Ребенку 4.5 года 31.08 и 1.09 была рвота и понос
Причина не выявлена но вероятно гастроэнтерит. Съела много картофеля фри. Скора сделала укол церукала. Все прошло. 5 дней давала энтерол и аципол. В пятницу 6.09 на щеках поВилась сыпь. К вечеру на кистях рук пятна сливаются и щеки. От зодака все прошло. 7.09 с утра внезапно появились пятна на руках ногах и щеках. Спина живот чистые. Не чешется. Стул в норме. Температура в норме. Ребенок активный

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото сыпи
В ротовой полости есть высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, во рту все чисто. Фото прикрепила. Только руки ноги и щеки. Не чешется немного выпуклые

Педиатр
Очень похоже на аллергическую реакцию
Дайте сейчас зодак или зиртек ребёнку
Побольше тёплого питье 40 мл на кг
И полисорб дней 5 подавайте
Клиент
Наталья Юрьевна, дала зодак 5 капель. В пятницу через полчаса после зодака все моментом прошло. Сейчас час прошёл улучшения есть но медленно.
Неделю соблюдали диету. Из препаратов только энтерол и аципол. Новой бытовой химии не было.
Ещё заметила что как будто в горле першит как подкашливает немного. Пол недели ходила в садик. Там питание хорошее тоже ничего нового в рационе
Педиатр
Если на зодаке есть улучшения, вероятно действительно аллергияеская сыпь
Сейчас сдайте оак, посмотрим, что там за инфекция
Высыпания местно можно мазать фенистил 2-3 раза в день
И неотанин крем
Педиатр
Горло не красное? Если будет возможность, то прикрепите фото горла
Клиент
Наталья Юрьевна, фото горла прикрепила насколько смогла сфоткать
После зодака прошло почти 2 часа улучшения заметные есть
Педиатр
Да, сыпь аллергическая
Исключите сейчас основные аллергены: орехи, сладкое, цитросовое, молоко, рыбу
Давайте полисорб дней 5
И зодак дней 5
Педиатр
Горло чуть Красновато
Полоскайте фурацилином 3 раза в день
И лизобакт по 1 таб 2 раза в день
Обильное теплое питье 40мл на кг
Педиатр
Здравствуйте.
Сыпь аллергическая .
Антигистаминные продолжить зодак или зиртек 10 капель 1 раз в день до 5 дней.
Исключить наиболее значимые аллергены молоко,яйцо , арахис, рыбу ,пшеницу .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую отредактировать меню, картофель фри, который не домашнего изготовления это не порезанный пожаренный в масле картофель, это изделие из теста, скорее всего на основе пшеничной муки, то есть в этом блюде много глютена, на него и реагирует ребёнок. Рекомендую исключить все потенциальные гистаминолибератоы: сахар, молоко, глютен (рожь, овёс, ячмень, пшеницу). Выпечку, каши и макаронные изделия можно, но из безглютеновой муки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если сыпь проходит на фоне антигистаминных, она аллергическая.

Нужно принимать зодак 10 капель в течение 5 дней, ничего экзотического кушать не даем на момент наличия сыпи.