Консультация аллерголога-иммунолога /

Аллергия у ребенка — вопрос №2892557

Ребёнок 4.10 лет проснулся с пятнами красными по всему телу. Кроме лица. Пятна как укусы некоторые немного выпуклые чесались. Большая часть на ногах. Дала зодиак 15 капель через два часа стали еле заметными и зуд прекратился. Даю воду с полисорбом. Через 7 часов начали появляться новые пятна маленькие и на ногах стали более яркие. Зуда нет

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления острой крапивницы
-Причину назвать сложно -это может быть пищевой или лекарственный фактор
-У деток крапивница часто бывает на фоне или после вирусных инфекций
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Исключить -красные овощи и фрукты, ягоды, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты , сладкое в течение 2х недель
-продолжить Зодак по 15 капель 1 раз в день -14 дней
-Наружно при выраленном дискомфорте можно наносить гель или эмульсия Фенистил 2-3 раза в день -7 дней.
-одежда хлопковая, свободная
-купаться недолго -быстрый теплый душ
-С утра натощак рекомендую сдать клинический анализ крови, иммуногл Е, анализ кала методом парасеп
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Александра, по фото у ребёнка проявления похожи на острую крапивницу.
Подскажите пожалуйста ребёнок, что то новое кушала, или контактировала, на кануне высыпаний не болели?
В данном случае рекомендую продолжить приём антигистаминных препаратов типа зодак или зиртек по 5 кап 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, была температура 37.8 в субботу но сегодня смотрела лор там риноаденоидит. Нового ничего. Но съела картошку фри в субботу. У неё было так же реакция в сентябре тоже такие пятна
Аллерголог-Иммунолог
А в сентябре после чего были такие пятна помните?
Так как очень часто острая крапивница развивается на фоне вирусной инфекции. Зуд есть?
Клиент
Наталья Александровна, в сентябре не известно. Но там была рвота отравление предположительно картошкой фри. Зуд есть.но не сильный.К вечеру ситуация ухудшилась пятна красные ноги всё. В некоторых в середине белое пятно появляется.
Аллерголог-Иммунолог
У вас получается повторно на картофель фри.
Александра, можно в данной ситуации применить антигистаминные капли типа зодак или зиртек 10 кап
Аллерголог-Иммунолог
Так как предположительно данные высыпания на картофель фри то рекомендую также приём сорбентов полисорб или энтеросгель по 1/2ст л 3 раза в день до 5-7дней, но между сорбентами и антигистаминными перерыв не менее 2 х часов. Вместе данные препараты не применять, необходимо делать перерыв.
Аллерголог-Иммунолог
Если высыпания будут нарастать, усилится зуд, или появится отечность, обязательно очно обратиться в медицинское учреждение. (вызов скорой помощи, обращение в приёмный покой или на приём к врачу).
Клиент
К вечеру стало намного хуже. Вызвала скорую укололи супрастин и преднизолон. Очень медленно но пятна начинают болеть с середины. Добавила фото
Аллерголог-Иммунолог
Александра, по фото высыпания соответствуют крапивнице.
Все правильно сделали, что вызвали скорую помощь. Сегодня продолжайте приём антигистаминных. И наблюдайте. Соблюдайте диету и рекомендую подключить в данной ситуации сорбенты.
Клиент
Наталья Александровна, а может быть такая крапивница тактильная. Из нового перед высыпаниями ей подарили розовый резиновый большой шар антистресс. И вчера весь день она им играла?
Аллерголог-Иммунолог
Александра, может быть. Поэтому на данный момент лучше все предполагаем аллергены исключить.