Консультация детского хирурга /

Красное пятно на лбу у грудничка — вопрос №242595

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что такое на лбу у ребенка, родилась с небольшим белым пятнышком, через месяц образовалось это красное пятно, педиатр сказала гемангиома. Очень волнуюсь, т.к читала, что нужно удалять это и как можно раньше. проходит ли само, к кому обращаться? Ребенку сейчас 1 месяц и неделя.

Педиатр
Здравствуйте! Нужно фото
Клиент
Маргуба, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста, фото загрузились

Педиатр
Пятна у новорожденных в норме бывают только сосудистые. Это бледно-розовая, не чёткая пятно, которое действительно на веках затылке и лбу бываю часто. И проходит самостоятельно. Если же это ярко-красная выступающее пятно с ровными краями это гемангиома. Это тоже не страшно, но требует наблюдение. Чаще всего потом это пятно удаляют, так как она имеет косметический дефект. Она никогда не озлокачествляется не растёт. Наблюдать за ним следует так. Положить на пятно толстой целлофан обвести перманентным маркером. И периодически прикладывать сравнивая границы. Но если бы вы предложили фотографию, то было бы более информативно
Клиент
Наталья, посмотрите пожалуйста, фото загрузились
Педиатр
Это гемангиома, сосудистое образование, которое не склонна к росту, и чаще всего Она остается на месте Когда лобик растёт. То есть когда ребенок подрастет она будет совсем маленькая. Если будет мешать его просто удаляют склерозируя специальными растворами. Склерозирование это введение с помощью шприца в это пятнышко определенных препаратов, которые склеивают сосуды. Это даже не оперативное лечение. Поэтому, страшного ничего нет просто наблюдать, как я писал
Педиатр
Фото нечёткое . Возможно,родимое пятно, по типу* винных пятен *. Наблюдать, беречь от травматизации,трения,солнца
Педиатр
Здравствуйте похоже на гемангиому
Нужно удалить у хирурга жидким азотом
Хирург
Здравствуйте, очень похоже на ювенильную гемангиому. Нужно обязательно очно обратится к детскому хирургу, чтобы он предложил лечение. Вариантов достаточно: есть и медикаментозный (тимолол), склеротерапия, жидкий озот. Начинают всегда с простого. Не волнуйтесь и не переживайте. Как будет возможность покажитесь детскому хирургу это не срочно . Будьте здоровы!
Хирург
Бывает они полностью проходят даже сами*
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Очень забавляет читать комментарии коллег других специальностей!
Здравствуйте, Светлана!
Ваш педиатр прав, это действительно гемангиома.
По классификации она, в вашем случае, капиллярная (наиболее благоприятная).
Но!
Если вы утверждаете, что при рождении её не было, а сейчас я вижу, что её размеры около 4-5 мм., значит она растёт.
Что требуется от вас?
Возьмите файл (для документов), приложите его на гемангиому и отметьте на файле её границы.
Каждый месяц прикладывайте этот файл в то же самое положение и смотрите растёт ли гемангиома.
Мнение коллеги, на счёт отсутствия роста гемангиомы у детей, ошибочно!
На голове гемангиомы растут ещё быстрее.
Что касается лечения: есть препарат ТИМОГЕЛЬ (глазной), его можно мазать по 2 раза в день на гемангиому.
Не находите ТИМОГЕЛЬ, купите ТИМОЛОЛ.
Скажу сразу - эффект 50/50 и это данные мировой литературы!
Есть препараты, называются бета-блокаторы, их пьют СТРОГО под контролем кардиолога. Эффект аналогичный.
В конечном итоге можно её удалить путём лазеротерапии, безболезненности и бесследно!
Если не растёт - не беспокойтесь!
Клиент
Керим, спасибо большое за развернутый ответ. Посмотрела у нас в Беларуси только капли Тимолол, они не подойдут? нужно искать гель?
Детский хирург, Хирург
Можете пробовать капли.
Эффект 50/50.
Если пятно бледнеет и уменьшается (или хотя бы не растёт) - это положительный эффект
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это гемангиома. Не переживайте. Ничего с ней делать не нужно, наблюдаем только. Обычно к 6 месяцам проходят самостоятельно. Можно проконсультироваться с челюстно лийевым хирургом
Травматолог
Здравствуйте. В Минске в 7 детской поликлинике есть городской центр лечения гемангиом. Позвоните, возможно можно записаться на платной основе. Думаю, обойдетесь наблюдением и тимололом местно.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это гемангиома. Сейчас наблюдайте за ней - растет/не растет. По окончании карантина обязательно на очный прием к хирургу. Волноваться не надо, но наблюдение и возможно лечение нужно!