Консультация кардиолога /

Высокий холестерин — вопрос №2426033

Не могу ждать следующего похода к кардиологу. Ходил на консультацию так как участили экстросистолы которые чувствую по 20-25 в день почти каждый день. Раньше такого не была. Кардиолог назначил анализы. Сдал анализы повышенный ЛПНП и сильно понижен ЛПВП. Насколько это опасно в моменте? До этого сдавал анализы раз в год, но не делал расширенный холестерин ни разу.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Добрый день
Не переживайте, необходимо для начала дообследоваться.
Если данные показатели повышены впервые, то можно обойтись немедикаментозными методами лечения, то есть коррекцией питания.
Также, необходимо выполнить узи сосудов шеи, для того, чтобы посмотреть, есть ли изменения на сосудах. От этого также будет зависеть дальнейшая тактика.
Касаемо питания, единственной диетой с доказанной эффективностью и снижающая "плохой" холестерин, является Средиземноморская.
Если по узи будет все в норме, можно будет ограничиться диетой и пересдать липидограмму через 3 месяца.
Если есть вопросы, буду рада помочь.)
Клиент
Наталья Андреевна, Здравстувуйте в июле того года делал узи шеи. В октябре Эхо все в норме. Никаких отклонений не было бляшек не обнаружено сосуды чистые. Питание почти идеально. Давление 120/70. Вредный привычек нет. Не курю вообще. Алкоголь раз в пол года.
Единственной это панические атаки во время которых повышается пульс до 160 ударов. В течении пары минут. Уже долгое время около 15 лет. Очень подвержен нервозу по поводу здоровья. Из за этого проверяюсь каждый год.
Кардиолог
Касаемо панических атак, необходимо, конечно, обратиться за консультацией к психотерапевту.
Сами по себе они не опасны, но очень виляют на качество жизни.
Клиент
Наталья Андреевна, Я правильно понимаю. Что в моменте это не опасно. Просто сразу начинаешь читать в интернете. Что может в любое время инсульт произойти или инфаркт. Насколько это вероятно.
Кардиолог
Нет, от панической атаки не может возникнуть ни инфаркт, ни инсульт, ни другие состояния.)
Повода для волнения нет.
Если располагаете возможностью и временем, подключите в свою жизнь занятия спортом. Физическая активность помогает справляться с тревожностью, помогает сердечно-сосудистой системе.
Клиент
Наталья Андреевна, Я всю жизнь занимаюсь спортом. Ежедневно гуляю по 10 -15 тыс шагов. Из-за этого я еще больше переживаю. Так как вредных привычек нет не курю не пью. Постоянно прошожу обследование у врачей не реже раза в год.
Кардиолог
Вы правильно делаете, что обследуетесь.
Лучше профилактировать заболевания, чем лечить.)
Продолжайте в том же духе. И все будет в порядке.
А липидограмму пересдайте через время.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Виктор!
Необходимо: обязательное изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!
( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, в дополнение- омега3 пнжк 1000 мг/д для повышения лпвп, ариолипид для снижения лпнп на 3 мес.
Выполнить узи органов брюшной полости
( для поиска причины) и уздг БЦА
(чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах).
Через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного, пересдать анализы.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы !
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По анализам незначительно повышены ЛПНП.
Рекомендую диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день
Для исключения причин рекомендую узи брюшной полости.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, Из-за этого то у меня и паника. Так как из мяса я ем только запеченное мясо индейки. Жаренное не ем. Занимаюсь спортом. Очень слежу за питанием. Есть лишний вес при росте 1.73 вес 92 кг. Так как большая мышечная масса. Узи брюшной полости делал в прошлом году всю было в норме. На днях пойду делать снова.
Клиент
Регина Рафагатовна, Меня очень напугал индекс атерогенности который превышен в 10 раз. На сколько это опасно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Для исключения атеросклероза узи сосудов шеи
Клиент
Регина Рафагатовна, Сосуды шеи в норме. В прошлом году делал узи.
Кардиолог
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 3.0
Для оценки необходимости терапии статинами надо сделать УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день!
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Виктор, по данным анализам повышены ЛПНП (плохой холестерин) , также понижены ЛПВП ( хороший холестерин).Сейчас вам нужно соблюдать диету, придерживайтесь принципов средиземноморской диеты, фастфуд исключить, также жареное. Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание.Через 3 месяца повторить анализ на липиды профиль. Также нужно пройти УЗИ БЦС и УЗИ сосудов нижних конечностей.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Повышение небольшое, поэтому не очень опасно..
«Средиземноморская диета»
Увеличить потребление рыбы и морепродуктов, злаковых (семя льна, кунжут) орехи, овощей и фруктов , оливковое, льняное, масло, нежирные сорта мяса - курица, индейка. Пищу готовить на пару, можно на гриле
Омега 3 по 1000 мг в сутки до 2 х месяцев
Физическая активность 10000 шагов в сутки
В плане дообследование
Узи БЦА и ЛП (А)
Статины не требуется принимать
У Вас также имеются признаки застоя желчи - повышен билирубин сделайте УЗИ ОБП
Калий крови тоже повышен - может провоцировать экстрасистолы, нужно уменьшить потребление сухофруктов, бананов, какао, больше пить чистой воды без газа ..
Клиент
Анна Владимировна, Меня очень напугал высокий индекс атерогенности и очень низкий ЛПВП насколько это опасно?
Терапевт, Кардиолог
Чтобы понимать есть ли повышенный риск атеросклероза стоит сдать ЛП (а)
Возможно с индексом ошибка лаборатории
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза и сдайте кровь на ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, Я прекрепил файл с анализами там есть ттг и Т3 они в норме. Узи сосудов шеи и брюшной полости делал в том году в июле тоже все норме было. Сейчас буду делать еще раз.