Консультация педиатра /

Ребенок отказывается от любой еды — вопрос №2426512

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мы сейчас с семьей находимся на отдыхе.
Моему сыну 2.1 г.
На днях(в четверг) поднялась температура 38 и его вырвало. Дала Нурофен и ставитла свечи Кипферон. Температура скакала сутки, потом нормализовалась.
Но малыш отказывается от еды. Не мог покакать. Дала Гутталакс(4 капли на вес 15 кг)стул очень разжижился и стал желтого цвета(словно сметану с горчицей развели).
Отказывается от любой еды. Даже от любимой. На всё ответ «Нет».
Ест только творожки. Хотя понимаю, что если кишечная инфекция, то их нельзя, но он больше НИЧЕГО не ест, хотя всегда ел хорошо, даже в наши тарелки залезал. Если я готовлю что-то, крутился возле меня и просил.
При виде еды рвотный рефлекс, сделала омлет на безлактозном молоке и есть не стал, хотя на вопрос: ты хочешь кушать? Говорит: да.
Попросил пельмени, я сварила(вообще любит их), но и взяв в рот одну штуку тут же рвотный позыв. Даю воду - отказывается, стала выдавливать в воду немного лимонного сока - стал хорошо пить.

Нашла здесь гастроэнтеролога детского, но прием послезавтра только.

Я в панике, ребенок голодный, а главное он хочет есть, но не может.
Он активный, веселый, играет, вовлекает в игры, обнимается.

Что делать? Как помочь малышу? Я не нахожу себе места, вся в слезах.

Возраст: 36

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Данная проблема часто возникает после инфекции
Самое главное, чтобы ребенок пил жидкость.
Кормите по аппетиту
Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно: все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо, продукты на основе йогурта
За сутки что ел ребенок?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
После перенесенной инфекции детки час и отказываются от еды , это может длиться до двух недель. Так же могут быть проявления астении ( слабость , утомляемость )

Сейчас пить больше жидкости - воды . Нужно восстановить водный баланс организма .

Сейчас ограничить потребление свежих фруктов и овощей , так же молочных продуктов .

Принять сорбент - полисорб, чтобы вывести все токсины после инфекции из организма .

Легкую еду сейчас принимать - каши и супчики можно на воде .

Будьте здоровы , и не переживайте
Аппетит восстановится ❤️
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! На фоне инфекции может быть сильно снижен аппетит. Главное чтобы ребенок пил, минимум 40 мл на кг в сутки воды.

Можно показаться просто педиатру, осмотреть ротовую полость, на фоне стоматита, например, ребенок тоже может так реагировать на еду.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это частое последствие кишечной инфекции, и оно временное.
Насильно не кормим, то, что аппетит снижен - нормально. Главное отпаивать. Делайте слабо-сладенькие компоты, морсы, можно попробовать дать сухое печенье.
Если так и будет рвотный позыв на все - можно обратиться в приемный покой, чтобы сделали в/мышечно противорвотный укол.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Начал ребенок есть? Как себя чуствует?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Можно начать с выпаивания. Как пройдет астения после болезни, начнет есть потихоньку.