Консультация эндокринолога /

Принимаю Метформин канон 850 — вопрос №242659

Здравствуйте, принимаю Метформин канон 850 где то месяц. по 1 таблетке вечером. Их мне назначил доктор после того как я попал в больницу с повышенным давлением, дабы снизить вес. Ощущаю побочные эффекты но не постоянно: была диарея, но прошла,ощущения боли в груди и боль в мышцах (ноги, руки), но повторюсь , что это не постоянно. После приема пищи, через короткое время ощущение что ел давно, как голодный. Это нормально?

Акушер, Гинеколог
Сергей, добрый вечер! Это побочные эффекты препарата, такое встречается. А Вам не предлагали добавить ещё редуксин 10мг раз в сутки для снижения веса?
Клиент
Илона, нет , не предлагали. Его можно самому начать принимать совместно с метформином?
Акушер, Гинеколог
Сергей, какой у Вас вес? Какие есть хронические заболевания?
Клиент
Илона, хронических нет, лечил повышенное давление в больнице, теперь 135 на 80. Вес 130
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Диарея может быть. Боли в груди-вряд ли побочные действие метформин. Боли в мышцах могут быть из-за дефицита магния, например. Можно принимать магнев6, он поможет нормализовать кровяное давление. Метформин принимать после еды, нельзя есть вместе с ним ничего сладкого, от этого диарея гарантирована, плюс диета необходима. Неделю надо пить 500 мг вечером, далее 500 утром и 500 вечером. По поводу болей в груди сделайте Экг и холтер
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Сергей, Вы обследовали гормоны щитовидной железы? Сдавали сахар крови?
Клиент
Илона, сахар 4,5, по щитовидной железе вроде бы как нашли маленький узелок, сказали через 1 месяц ещё сделать УЗИ. А так анализы в норме. Можно ли продолжать принимать метформин с такими побочными явлениями?
Акушер, Гинеколог
Сергей, Вы на несколько дней уберите метформин и понаблюдайте за своим состоянием. Если уйдут все явления, то лучше уйти от метформина. Если так и останутся, то надо будет поискать причину такого состояния
Клиент
Илона, я уже об этом тоже подумал, хотя не хочется курс прерывать, мне его доктор больше назначил,чтобы вес сбросить, но видимо придется.
Клиент
Илона, если Метформин не пойдет то можно его заменить Редуксином?
Акушер, Гинеколог
Это разные препараты, но редуксин хорошо снижает вес
Клиент
Илона, спасибо большое
Эндокринолог
Боли в мышцах и расстройство стула могут быть побочными эффектами данного препарата. Чувство голода-нет. Боли-опасный симптом, нужен анализ крови на лактат и если он повышен, то отмена препарата.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Метформин для Вас - капля в море, тем более Вы его плохо переносите. Вам нужно принимать более действенные препараты и конечно же заняться изменением своего питания, физической активности. Пробуйте интервальное питание, т.е. кушать в течение 8 часов и 16 часов пить только воду. Почитайте про такое питание. Считайте калории. Вес нужно снижать обязательно. т.к. лишний вес это риск не только гипертонии и диабета, но и других грозных заболеваний. Самое эффективное средство в настоящее время - лираглутид. Для подбора препаратов выложите Вашу выписку со всеми анализами сюда.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, это побочные действия препарата, если у вас нет сахарного диабета или преддиабета или инсулинорезистентности я бы рекомендовала отменить препарат
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Бывает, что Метформин одного производителя переносится лучше, чем другого. Попробуйте метформин с минимальным побочным действием , суточного действия, Глюкофаж Лонг. Побочное действие маловероятно. Препарат принимают однократно, всю суточную дозу. Кроме того, нужно работать с питанием, без этого никакие препараты не будут эффективны длительно.