Приливает к грудной клетке

Здравствуйте. В последнюю неделю начала замечать, что покалывает в груди в покое, а также, если резко встаю, чувствую какое-то распирание в грудной клетке, закладывает уши ненадолго, точнее, даже не закладывает, а будто давит на них что-то. Давление проверяла периодически, все в норме. И вот, сейчас опять встала - как горячая волна внутри, и заметила, что у меня почти всегда по жизни в положении стоя напряжен пресс. То есть, живот никогда не расслаблен. Будто телу так комфортно что ли. Решила отпустить все мышцы живота, расслабить, в итоге живот надулся снизу, стало тяжело дышать, и я почувствовала очень сильный дискомфорт. Будто кто-то потянул вниз изо всех сил что-то внутри, что я даже в пищеводе, в груди, и в животе почувствовала это давление/натяжение, сразу затошнило и закружилась голова. И опять же, в шее по бокам, в области под ушами, тоже болезненно начало тянуть. Пришлось сразу напрячь живот в привычное положение. Меня это достаточно сильно испугало, так как держать постоянно живот в тонусе вроде плохо, диафрагма не расслабляется (где то слышала), хотела бы понять, почему такое происходит и что делать

Гастрит, панкреатит, тонзиллит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Валерия!
Описанные Вами симптомы могут быть проявлением тревожного расстройства.

Либо несколько факторов в совокупности имеют место. Есть смысл исключить анемию или железодефицит, межреберную невралгию, обострение панкреатита,гастрита, функциональное расстройство кишечника возможно.

Скажите ,пожалуйста,как Вы оцениваете свое психоэмоциональное состояние? Стресс,тревогу не отмечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Вот я тоже сначала думала, что это из-за критических дней так тревожность себя проявляет. Но в целом я сейчас уже очень спокойна, а симптомы не сходят. Возможно и правда упал гемоглобин, давно не сдавала оак

Хорошо. Сдайте общий анализ крови,кровь на ферритин.

У Вас стул в порядке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Дмитриевна, был слишком частый в последнем месяце, но я забыла про терапию своего хр.панкреатита, сбила диету, так всегда реагирует организм на такое. Несколько дней назад взяла креон, питание наладила, и вот в целом уже все гораздо лучше, раз в день, как надо

Попрошу Вас пройти онлайн тест-госпитальная шкала тревоги (HADS).

Прикрепите результат к вопросу.

https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Дмитриевна, https://psytests.org/result?v=depE53X

Благодарю Вас. Ознакомилась.

Давайте тогда по порядку по всем симптомам.

1.Покалывание в груди в покое.
Распирание в грудной клетке при резком вставании.
Ощущение давления/натяжения в пищеводе, груди и животе.

Нужен осмотр невролога,возможно ,здесь межреберная невралгия или остеохондроз грудного отдела.
+ЭКГ

Избегать чрезмерной физической нагрузки .
ЛФК,бассейн.

2.Ощущение давления на уши.
Болезненное тянущее ощущение в шее по бокам, в области под ушами.
Вестибулярные нарушения, проблемы с внутренним ухом ?

Осмотр оториноларинголога

3.Тошнота
Периодическое ощущение горячей волны внутри.
Головокружение.

ОАК,ферритин

4.Напряжение пресса в положении стоя, живот никогда не расслаблен.
Ощущение дискомфорта при расслаблении мышц живота.

Неправильная осанка?
Проконсультироваться с ортопедом.

5.Тошнота.

Диета с целью профилактики обострений панкреатита.
УЗИ ОБП ,если давно не выполняли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо! Все проверю
Когда-то по ушам ходила к оториноларингологу, он сказал, что это не по его части, и мне нужен, кажется, мануальщик хороший. Это с его слов

Согласна,такое вполне может быть

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее боли вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, данные симптомы могут быть связаны с защемлением нервных окончаний. Рекомендую начать приём мелоксикам 7.5 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней и нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Желательно очно посетить невролога. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего у вас совокупность двух проблем: жкт и неврология. Как давно сдавали анализы? Узи делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Александровна, анализы давненько, узи несколько месяцев назад. У меня уже долгое время немного увеличена поджелудочная (но не увеличивается с ходом времени), неоднородная. Врачи говорили с питанием молодежи это почти норма якобы в наше время, не критично. По остальным органам - все в порядке

Благодарю за ожидание. Вероятнее всего речь идет о межреберной невралгии, лучше проконсультироваться с неврологом.

По поводу нормы для молодежи не совсем соглашусь, все же стоит пересмотреть вредные привычки по поводу питания, добавить в рацион больше здоровой пищи, при погрешности в диете принимать ферменты, например, Креон.

Если давно не сдавали анализы, желательно проверить:

Оак с лейкоформулой и СОЭ
Биохимический анализ крови стандартный
Витамин В9
Витамин В12
Витамин Д3
Ферритин
Сывороточное железо
Цинк
ТТГ
Т4 св.

Чувство жара и слабость может быть симптомом какого-либо дефицита.

Желаю вам крепкого здоровья ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Александровна, добрый день, спасибо за перечень анализов, сдам обязательно
В целом, я стараюсь питаться правильно, очень редко ем что-то вредное, но как я поняла, мою поджелудочную уже это никак не исправит

Все в ваших руках, придерживайтесь правильного питания, и ваш организм скажет вам спасибо ??

Принятый ответ

Здравствуйте я врач консультант сервиса «Спроси врача «
Я внимательно изучила приложенные вами файлы , похоже нам проявление остеохондроза позвоночника.
Желательно сделать МРТ грудного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на грудной отдел позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Кристина Эдуардовна, благодарю вас ?