Боль в груди

Здравствуйте. Второй день ноет левая грудь. 1.5 месяца назад прекратили грудное вскармливание. Особо ничего не беспокоило. Правая грудь не тревожила от слова совсем и сейчас мягкая уже. Вторая на ней не енок всегда реже ел молоко, немного поняла чуток сцеживала и все было вроде нормально,но по состоянию всегда было потяжелее можно так сказать. И вчера начала ныть, сегодня вечером при нажатии заметила выделения похожие на молозиво. При ощупывание никаких шишек я не чувствую. Записалась на прием в восгк мамологу. Но очень беспокоюсь что же это может быть? Подскажи пожалуйста

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это норма.
Выделения из сосков после завершения лактации еще могут сохраняться очень долго. Это нормально. Но если секреция становится избыточной - появляется боль, уплотнение, явления лактостаза, то такую секрецию лучше подавить остаточно.

На кожу молочных желез наносите прожестожель гель 1%, по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 1 месяц. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, мазала траумелем но легче не становилось совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, т.е мне эту жидкость выдавить получается сейчас?

Я не рекомендовала этот гомеопатический препарат

Не нужно выдавливать. Все, что нужно делать, я написала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, ещё один вопрос. Вчера так же поднялась температура 37.4 это тоже может быть при лактостазе?

Да, это очень характерно для лактостаза

Принятый ответ

Здравствуйте
После завершения грудного вскармливания выделения из молочных желез могут сохраняться в течение 3-5 лет.
С целью ускорения процесса инволюи и снижению болей начните местно на молочные железы наносить прожестожель гель 1 раз в день в течение месяца. На фоне терапии все пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте вчера так же вечером поднялась температура 37.4. это нормально?

Сегодня какая у вас температура? До 38 ничего страшного, измерять нужно в локтевом изгибе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам Гамирович, на одной 36.6 на другой 37 ровно.

Все нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие выделения являются нормой в течение 5 лет после завершения ГВ!
Для ускорения инволюции ткани железы - то есть перехода из лактирующего состояния в стационарное - оптимальным будет использование топического средства - Прожестожеля.
Наносите его один раз в день в течение 2 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! Выделения из сосков могут сохранятся несколько лет после окончания ГВ, это норма! Можете использовать прожестожель 1 раз в день, 2 месяца!