Консультация маммолога /

Боль в груди — вопрос №2422357

Здравствуйте. Второй день ноет левая грудь. 1.5 месяца назад прекратили грудное вскармливание. Особо ничего не беспокоило. Правая грудь не тревожила от слова совсем и сейчас мягкая уже. Вторая на ней не енок всегда реже ел молоко, немного поняла чуток сцеживала и все было вроде нормально,но по состоянию всегда было потяжелее можно так сказать. И вчера начала ныть, сегодня вечером при нажатии заметила выделения похожие на молозиво. При ощупывание никаких шишек я не чувствую. Записалась на прием в восгк мамологу. Но очень беспокоюсь что же это может быть? Подскажи пожалуйста

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это норма.
Выделения из сосков после завершения лактации еще могут сохраняться очень долго. Это нормально. Но если секреция становится избыточной - появляется боль, уплотнение, явления лактостаза, то такую секрецию лучше подавить остаточно.

На кожу молочных желез наносите прожестожель гель 1%, по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 1 месяц. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, мазала траумелем но легче не становилось совсем.

Клиент
Наталья Александровна, т.е мне эту жидкость выдавить получается сейчас?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я не рекомендовала этот гомеопатический препарат
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не нужно выдавливать. Все, что нужно делать, я написала выше
Клиент
Наталья Александровна, ещё один вопрос. Вчера так же поднялась температура 37.4 это тоже может быть при лактостазе?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, это очень характерно для лактостаза
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
После завершения грудного вскармливания выделения из молочных желез могут сохраняться в течение 3-5 лет.
С целью ускорения процесса инволюи и снижению болей начните местно на молочные железы наносить прожестожель гель 1 раз в день в течение месяца. На фоне терапии все пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте вчера так же вечером поднялась температура 37.4. это нормально?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сегодня какая у вас температура? До 38 ничего страшного, измерять нужно в локтевом изгибе
Клиент
Рустам Гамирович, на одной 36.6 на другой 37 ровно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Все нормально.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Такие выделения являются нормой в течение 5 лет после завершения ГВ!
Для ускорения инволюции ткани железы - то есть перехода из лактирующего состояния в стационарное - оптимальным будет использование топического средства - Прожестожеля.
Наносите его один раз в день в течение 2 месяцев
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Выделения из сосков могут сохранятся несколько лет после окончания ГВ, это норма! Можете использовать прожестожель 1 раз в день, 2 месяца!