Консультация ветеринара /

Прививка собаке — вопрос №2426627

Добрый день. Цвергшнауцеру 1 год в августе, в ноябре 2023г делали Мультикан-8, в августе 2024 сделали Мультикан-6 (Мультикан-8 не было в наличии). Врач сказал,что от бешенства можно сделать уже в августе следующего года, но я сомневаюсь.Нужно ли сделать прививку от бешенства в ноябре 2024г, какую лучше?

Ветеринар
Здравствуйте. Вакцинацию от бешенства нужно проводить ежегодно. Вакцинировать можно в ноябре монокомпонентной вакциной рабикан.
Клиент
Екатерина Александровна,

Клиент
Екатерина Александровна, а какие еще есть варианты вакцин? Можно ли сделать Мультикан-8?
Ветеринар
На данный момент монокомпонентных вакцин от бешенства не очень большой выбор. Если будет в наличии нобивак рабиес или рабизин, можно сделать их (если клиника дает гарантии что эти препараты не контрафактные). Мультикан 8 сделать можно,Ж но не целесообразно, т.к. Вы недавно уже вакцинировали питомца от комплекса инфекций мультиканом 6.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Ветеринар
Здравствуйте, Елена!
По ветеринарному законодательству вакцинировать против бешенства питомцев нужно ежегодно.
В ноябре 2024 можно провакцинировать Нобиваком Rabies/рабиксом/рабизином/дефенсор.
Если не планируете с животным выезжать зарубеж, можно сделать отечественную - рабикс.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ. Какая из предложенных вакцин имеет минимум побочек ( у собаки подозрение на печеночный шунт), не хочется перегружать его печень?
Ветеринар
Елена, на каждую может быть индивидуальная непереносимость.
Я бы делала Нобивак
Клиент
Виктория Витальевна,
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ.Мы делали раньше другой собаке Нобивак, но сейчас, к сожалению его нет, по крайней мере в нашем городе. Что нужно дать собаке при негативной реакции на прививку или перед прививкой?
Ветеринар
Елена, перед прививкой ничего не нужно давать.
Нужно после вакцинации побыть рядом с клиникой или в клинике 30-40 мин, т к за это время обычно развивается острая аллергическая реакция. Врач сразу примет меры
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо