Прививка собаке
Добрый день. Цвергшнауцеру 1 год в августе, в ноябре 2023г делали Мультикан-8, в августе 2024 сделали Мультикан-6 (Мультикан-8 не было в наличии). Врач сказал,что от бешенства можно сделать уже в августе следующего года, но я сомневаюсь.Нужно ли сделать прививку от бешенства в ноябре 2024г, какую лучше?
Здравствуйте. Вакцинацию от бешенства нужно проводить ежегодно. Вакцинировать можно в ноябре монокомпонентной вакциной рабикан.
Екатерина Александровна,
Екатерина Александровна, а какие еще есть варианты вакцин? Можно ли сделать Мультикан-8?
Принятый ответ
На данный момент монокомпонентных вакцин от бешенства не очень большой выбор. Если будет в наличии нобивак рабиес или рабизин, можно сделать их (если клиника дает гарантии что эти препараты не контрафактные). Мультикан 8 сделать можно,Ж но не целесообразно, т.к. Вы недавно уже вакцинировали питомца от комплекса инфекций мультиканом 6.
Екатерина Александровна, спасибо
Здравствуйте, Елена!
По ветеринарному законодательству вакцинировать против бешенства питомцев нужно ежегодно.
В ноябре 2024 можно провакцинировать Нобиваком Rabies/рабиксом/рабизином/дефенсор.
Если не планируете с животным выезжать зарубеж, можно сделать отечественную - рабикс.
Виктория Витальевна, спасибо за ответ. Какая из предложенных вакцин имеет минимум побочек ( у собаки подозрение на печеночный шунт), не хочется перегружать его печень?
Елена, на каждую может быть индивидуальная непереносимость.
Я бы делала Нобивак
Виктория Витальевна,
Виктория Витальевна, спасибо за ответ.Мы делали раньше другой собаке Нобивак, но сейчас, к сожалению его нет, по крайней мере в нашем городе. Что нужно дать собаке при негативной реакции на прививку или перед прививкой?
Принятый ответ
Елена, перед прививкой ничего не нужно давать.
Нужно после вакцинации побыть рядом с клиникой или в клинике 30-40 мин, т к за это время обычно развивается острая аллергическая реакция. Врач сразу примет меры
Виктория Витальевна, спасибо