Консультация инфекциониста /

ЦМВ можно ли прививать ребенка — вопрос №1353988

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, у ребёнка с полутора лет были на шее два лимфоузла в диаметре 2 см, в три года сдали анализ крови на цмв результат положительный, в то же время появилось два лимфоузла в паху, начался ночной тремор. Ребёнок часто болеющий. На данный момент всё болезни протекают без температуры в основном в виде риновируса. Прошли лечение, садик при лечении не посещали два с половиной месяца. На данный момент на шее остался один лимфоузел, но уже маленький. Детский сад начали посещать, по графику надо ставить прививку R- Манту. Можно ли нам её сейчас ставить или лучше подождать, когда лимфоузел уйдёт. И какие анализы нам сейчас надо сдать после лечения.?

Возраст: 3

Хронические болезни: ЦМВ

Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Реакция Манту - это не прививка, а внутрикожная проба. Ребёнка прививать можно и нужно, небольшое увеличение л/у - не противопоказание. Никаких анализов сдавать не нужно, если ребёнок себя чувствует хорошо.
Прикрепите фото анализов, если возможно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Анастасия!
В вашей ситуации Манту не то что противопоказана, она наоборот даже очень показана, это проверка на туберкулез, не прививка, у деток при частых болезнях осень важно не пропустить туберкулез, так как фог, как взрослым им не могут делать ежегодно. Для Манту анализы не нужны, не переживайте, делайте
Принятый ответ

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Проба Манту не является прививкой!
При проведении пробы определяется наличие туберкулезной инфекции в организме!
Противопоказаний для проведения данной пробы у ребенка нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Реакцию манту нужно ставить для исключения туберкулёза ( перед данной реакцией можно принять кап Зиртек по 5 кап, чтобы не волноваться потом что размер немножко большеватый( часто аллергии)). Лимфоузел со временем уйдет ( обычно необходимо 6 месяцев чтобы прийти в норму), не волнуйтесь.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Пробу Манту выполнить сейчас можно, у ребенка нет противопоказаний.
Лимфоузел вернется в свои прежние размеры, не переживайте, его увеличение - это реакция на инфекционно-воспалительный агент.
Можете прикрепить фото анализов на ЦМВ?
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, реакцию Манту проводить нужно и можно. А с ЦМВ нужно разбираться,что именно положительное. Если есть возможность прикрепите анализ и напишите
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кровь на ЦМВ методом ПЦР. Если вируса в крови не будет, то можно делать прививки и ставить Манту