Консультация педиатра /

Когда ставить прививку? — вопрос №1362562

Здравствуйте. Ребенку 1,5 года и у него ещё не стоят третьи прививки пентаксима и Превенара (хотели поставить в один день). И нет прививки от кори и краснухи, так как сейчас многие болеют этой инфекцией хотели бы поставить быстрее. Но у нас обнаружили золотистый стафилококк и мы сейчас пьем секстафаг (сказали пить 2 недели). При этом заболевании и приеме лекарства можно ставить прививку? И какую лучше поставить от кори или пентаксим и Превенар первые?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, рекомендую начать с корь-краснуха-паротит, Бактериофаг - не противопоказание к вакцинации, он действует высокоспецифично только на тех возбудителей, против которых его разработали.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Какие жалобы у ребенка? Так как стафилококк никогда лечить не нужно в кале, он есть в норме у всех. Препарат ребенку не нужен.
Можно сделать все прививки в один день. Можно сначала превенар и пентаксим, затем через любой промежуток (хоть через 3 дня) вакцинацию корь-краснуха-паротит. Если сначала привьетесь от кори, то после живой вакцины интервал до следующей прививки 1 месяц.
Принятый ответ

Клиент
Алина, симптомы жидкий стул и высыпания на коже.
Педиатр
Давно высыпания, какого характера? Как давно жидкий стул?
В любом случае это все не противопоказание для вакцинации
Клиент
Алина, он проходит жидкий стул и потом снова появляется. Больше 2 недель точно не был и обычно не больше 3-4 раз в день. Фото высыпаний приложу сейчас
Педиатр
Как давно высыпания? В других местах есть подобное?
Клиент
Алина, вот как на животе (красные пятна со временем начинают шелушиться и похожи на круги) недели 2, но уже подобные были и начали появляться с 1 года. Заметила по наблюдениям что связано с приемом железа, но педиатр говорит не может быть. Сдавали на самые распространеные 20 аллергенов и показал, что нет аллергии. Железо перестали пить прошло, но сейчас снова назначили и опять появились. На руке, что за болячка не знаю таких ещё не было но тоже уже неделю. А на попе надеюсь потничка, проснулся мокрый
Педиатр
Да, на попе потница, старайтесь не перегревать ребенка, чаще держать без подгузников.
Пятная похожи на дерматит, нужно увлажнять кожу эмолентами (липобейз, биодерма атодерм), на все тело, жирным слоем, даже на чистую кожу без высыпаний.
Стафилококк не лечим, это не имеет никакой связи с высыпаниями, ребенок получает препарат просто так, кал на дисбактериоз неинформативный, так что его никогда не сдаем и результат не смотрим.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Анастасия
Анализ кала на дисбактериоз не информативен и стафилококк лечить не нужно и он не является противопоказанием для вакцинации
Сначала ставите р.Манту, потом через 72 часа показываете ее и ставите корь, паратит, краснуху
А уже через месяц после нее ставите Превенар+ пентаксим
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Манту ставили месяц назад значит можно ставить прививку от краснухи?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, все верно
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если у ребёнка хорошее самочувствие, то можно поставить прививку сейчас. Лучше начать с кори паротита краснухи. Также если в год не делали Манту, то сначала её, потом после проверки Манту поставить корь паротита краснуха.
Через месяц после неё можно поставить превенар и первый пентаксим.
Принятый ответ
Клиент
Анна, сложно сказать хорошее самочувствие или нет он иногда просыпается ночью беспокойный, но думаю может зубы. И есть высыпания на теле (фото сейчас прикреплю), но они обычно бывают из за воды и вчера мокрый поспал и надеюсь потничка, а не что то другое и недавно перестали пить энтерофурил дней 5 назад. Температуры нет и днем ребенок активный. В таком случае можно ставить от Корри?
Педиатр, Врач УЗД
Да, если температуры инет, то можно ставить вакцину.
Беспокойство может быть от жидкого стула.
Жду фото высыпаний
Педиатр, Врач УЗД
Высыпания на спине и на попе похоже на потничку. По телу Есть ещё такие элементы как на животе? Они сухие?
Клиент
Анна, больше нет как на животе но они переодически вылезают с года жизни. Сухое и слегка шелушиться.
Педиатр, Врач УЗД
Похожи как на высыпания при атопическом дерматите, обрабатывайте эмолентами для увлажнения.. это также не противопоказание к вакцинации.
Педиатр
Здравствуйте

Вы сдавали кал на дисбактериоз?

Сейчас рекомендую сделать вакцинацию корь, краснуха и паротит, так как действительно очень много случаев заражения.
А заболевание протекает крайне тяжело

А Манту ребенку делали после годика ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Да манту делали.
Педиатр
Тогда сейчас корь краснуха паротит

Затем через месяц пентаксим и превенар одновременно в разные ножки
Педиатр
1) Да, при таком можно делать вакцинацию
2) Лучше поставить корь краснуху паротит, и через месяц пентаксим и превенар