Консультация офтальмолога /

Мутность зрения после коррекции зрения. — вопрос №2426638

Две недели назад была лазерная коррекция зрения( super lasik). Исходные данные : -1.5 на левом глазу, - 3.0 на правом, сложный астегматизм на обеих глазах.
После операции, на следующий день на проверке был результат левый глаз 95%, правый 100%.
Все рекомендации врача выполнялись. Через 3 дня разрешили вернуться к обычной жизни в плане зрения, ограничения были только на физическую активность. Все это время плавает зрение. Утром глаза видят чётко, км обеду правый глаз будто расслабляется и видит хуже. Иногда левый тоже видит хуже. В целом - утром хорошо, км вечеру уже не очень. Офльмолог сказал, что идет период нейроадаптации. Но уже нервы не выдерживают. Это действительно, грубо говоря, мозг учится смотреть новыми глазами ( очки на постоянной основе были 12 лет) или что-то после операции пошло не так??

Возраст: 31

Офтальмолог
Здравствуйте ваш доктор вам верно говорит. У вас ранний послеоперационный период и нужна адаптация мозга к новому зрению
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Есть выписки на руках?
Сейчас действительно идёт ранний послеоперационный период. В течение месяца роговица восстанавливается, а нейроадаптация может занимать до нескольких месяцев.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте, все верно, это период нейроадаптации. Может загимать срок до месяца.Вас осмотрели, с роговицей все хорошо. Просто головной мозг привыкает к новому зрению. Не забывайте закапывать прописанные после операции капли. А также рекомендую добавить , если их нет в спискеи- увлажняющие капли без консервантов- оптинол мягкое восстановление 4 р в день и капли для регенерации роговицы - баларпан 4 р в день на 1 месяц. Совсем скоро период нейроадаптации завершится и будете наслаждаться новым зрением. Но на всякий случай через 7 дней от момент операции посетите врача еще раз. Всего Вам наилучшего!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер. Это действительно нейроадаптация
Что сейчас капаете ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, неделю после операции канала 4 раза в день сигницеф, две недели с постепенно уменьшающимся количеством закапываниеим флоас моно(только сегодня закончила) все это время 4 раза в день офтолик БК, продолжаю
Офтальмолог
Уберите пока офтолик , он ещё пригодится
Сейчас можно чередовать каждые 2 часа оптинол мягкое восстановление и баларпан .это приведет роговицу в идеальное состояние .
Офтальмолог
Светящиеся круги беспокоят вас ?
Клиент
Ольга Владимировна, присутствуют небольшие ореолы вокруг световых объектов, появилось сразу после операции
Офтальмолог
Если до сих пор есть то это отек
Так что нужно время !
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, все верно Вы написали, ваш мозг действительно учится сейчас смотреть.
Что именно сейчас используете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, неделю после операции канала 4 раза в день сигницеф, две недели с постепенно уменьшающимся количеством закапываниеим флоас моно(только сегодня закончила) все это время 4 раза в день офтолик БК, продолжаю
Офтальмолог
Поняла Вас. Лечение верное было.
Но сейчас рекомендовала бы капли, усиливающие регенерацию повреждённых тканей роговицы, баларпан. По 1 капле 3 раза в день в оба глаза. Вместо офтолика. На 14 дней
Офтальмолог
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Ваши жалобы вписываются в ранний п/ операционный период. Мозг перестраивается на новое зрение,
У вас был астигматизм, поэтому адаптация чуть дольше, чем при обычной Миопии.
Но обычно в течении 1-2 месяца не более.всего вам доброго
Офтальмолог
Здравствуйте.
И нейроадаптация, и активное восстановление роговицы.
Не переживайте раньше времени.
Окончательно остроту зрения оценивать не ранее чем через месяц.
Рекомендую вам покапать баларпан (кератопротектор) по 1 кап 4 раза в день месяц. И видисик гель утром и на ночь через 10 мин после баларпана, тоже месяц