Защитный слой сместился после коррекции зрения

Здравствуйте. В марте 2023 г. мужу делали коррекцию зрения. За прошедший период не возникало никаких осложнений. Сегодня, проснувшись утром, возникли ощущения будто что-то сместилось в глазу (защитный слой). Проморгавшись, стало немного лучше, но этот глаз видит теперь мутнее, в отличии от другого. Предвестников для появления этих симптомов не было. Ударов не прямых, не касательных не было. Подскажите, требуются ли сейчас какие-то серьезные манипуляции ? И чем помочь временно облегчить ощущения мутного глаза? Муж на вахте. Вернется через неделю только.

нет
37 лет

Здравствуйте. Сместиться однозначно ничего не могло. Так мог почувствовать отрыв клеточек эпителия роговицы, которые прилипли к конъюнктиве верхнего века. Это часто встречается при обострении синдрома сухого глаза. Нужно начать капать капли увлажняющие Стиллавит или Оптинол по 1 кап 4-6 раз в день 1 месяц. А на ночь закладывать Корнерогель или ВитаПос за нижнее веко 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Олеговна,
Огромное спасибо вам.

Принятый ответ

Была рада помочь??

Здравствуйте. Сместиться лоскут не мог, тем более прошло уже много времени и все зажило. Скорее всего так проявился синдром сухого глаза, что встречается довольно часто после лазерной коррекции. Срочно что-то предпринимать не нужно. Когда появится возможность попасть в аптеку, рекомендую приобрести и прокапать увлажняющие капли с декспантенолом в составе Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо за ответ

Доброе утро. Чтобы назначить лечение нужно понимать , что с глазом. Если у мужа есть возможность обратиться к дежурному офтальмологу-рекомендую, так как необходим осмотр под щелевой лампой.

Здравствуйте!
Рекомендую по возможности обратиться к врачу офтальмологу, необходимо визуально посмотреть состояние роговицы под увеличением.
Скорее всего у вашего мужа возник синдром сухого глаза, в после операции такое состояние возможно.
Необходимо закапывать в глаза капли на основе гиалуроновой кислоты, 4-6 раз в день в течение месяца. (например Окутиарз)
Так же рекомендую Корнеоегель 2 раза в день в течение месяца, он хорошо питает роговицу
Будьте здоровы!