Консультация офтальмолога /

Сильно плакала после коррекции зрения — вопрос №1313739

Пишу от имени своей жены.
Сегодня утром ей сделали операцию по коррекции зрения по системе Фемта-Суперлэсик. До операции зрение было на уровне -5,75, астигматизм. В течение дня после операции зрение заметно улучшалось, но ощущение инородного тела и "туман" перед глазами оставались, хотя и становились менее выражены.
К сожалению, вечером очень сильно поссорилась с сыном-подростком, доведя себя до слез. Сильно нервничала и плакала. После чего зрение ухудшилось и появился эффект раздвоения. Слезы остановили, но волнение никак не отпустит. Сильно накручивает себя тем, что безвозвратно испортила себе зрение. Ходит и мечется по квартире в панике. Настаиваю на том, что сейчас самое важное это покой. Пытаюсь уговорить лечь спать. Но успокоить ее могут только слова компетентного специалиста.
Вопрос, может ли сложившаяся ситуация вызвать необратимые последствия? Или эффект ухудшения зрения временный и острота зрения со временем восстановиться?

Возраст: 34

Офтальмолог
Здравствуйте. Отвечу Вам сразу - сложившаяся ситуация не может вызвать необратимых последствий. После плача, а также сильных эмоциональных нагрузках может измениться острота зрения, но это обратимо! Ничего непоправимого не произошло!
Клиент
Александра, можно еще вопросик, чтобы успокоить жену? Даже если это произошло в первый же день после операции? И спасибо за ответ!

Офтальмолог
Если более подробно: специальный луч фемтосекундного лазера формирует срез на роговице. Затем идёт, грубо говоря, испарение слоев роговицы в заданных участках. А роговица, это такой орган, который ну очень быстро восстанавливается. Она обладает такой способностью регенерации поверхностной структуры эпителия, что основной процесс заживления идёт за первые 2 часа
Офтальмолог
Да, даже если это произошло в первые сутки
Сейчас успокаивается, соблюдаем все послеоперационные назначения. После такой операции и без плача может быть затуманивание и тп из-за отека роговицы. Это все преходящее состояния.
Надеюсь смогла не только успокоить Вас и супругу, но и объяснить состояние.
Принятый ответ
Клиент
Александра,
спасибо большое! Успокоили! )))