Что вас беспокоит?

Лазерная коррекция зрения

Добрый день! Хочу сделать лазерную коррекция зрения . Возможно ли это при дистрофии Зельцмана методом Стримлайт. Какие могут быть негативные последствия и риски.

39 лет
22 Мая 2025·Просмотров: 216·Евгения

Здравствуйте.
Если дистрофические очаги безопасны и не прогрессируют, либо откоагулированы, то противопоказаний не должно быть, если толщины роговицы хватает для лазерной коррекции зрения.
Приложите к вопросу протокол осмотра офтальмолога.

Алена Олеговна, протокол приложила

Доктор пишет, что динамика у Вас положительная, острота зрения в коррекции до 0,8 и 0,7 скорректирована. Поэтому есть смысл ещё подождать и прокапать капельки до сентября. А дальше уже смотреть.

Алена Олеговна, понятно, а какие риски и последствия - негативные, возможны в моём случае .

Принятый ответ

Риск это хронический синдром сухого глаза может быть после операции, рецидив дистрофии, рецидив астигматизма/ миопии, кератоконус(очень редко).

Здравствуйте. При дегенерации зальцмана смотрят на сколько поражена строма роговицы. По поводу лазерной коррекции - для ее выполнения не так сильно важна рефракция, как важны также показатели толщины роговицы, строения роговицы и тд. Поэтому перед каждой коррекцией зрения пациента всегда тщательно обследуют. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу. Я просмотрю и смогу объективнее ответить

Александра Евгеньевна, приложила

Просмотрела. Спасибо большое. Да, метод транэпителиальный фрк можно попробовать в вашем случае

Александра Евгеньевна, понятно, какие возможны риски и негативные последствия

Принятый ответ

По поводу негативных последствий - маловероятно. Так как в вашем случае это не только операция для улучшения остроты зрения, но и лечебная составляющая.
Возможно обострение синдрома сухого глаза. Он обостряется у всех в большей или меньшей степени. Поэтому до операции рекомендуется прокапать кератопротектор баларпан по 1 капле 3 раза в день, а на ночь специальный гель кератопротектор корнерегель, за нижнее веко, курс 1 месяц.

Здравствуйте.
Если толщина роговицы позволяет, то можно сделать лазерную коррекцию зрения.
Перед ЛКЗ рекомендуется подготовить роговицу, прокапать кератопротектор баларпан по 1 кап 4 раза в день в оба глаза и увлажняющие капли стиллавит (или оптинол мягкое восстановление) также 4 раза в день через 5-7 мин после баларпана.

После ЛКЗ, рекомендуется для поддержания структуры роговицы каждые 6 мес капать баларпан+ увлажняющие капли в течении 2 мес

Вера Анатольевна, вопрос был какие были негативные последствия и риски

Здравствуйте. При лазерной коррекции важно , помимо толщины роговицы, чтобы роговица была прозрачной и не было патологических изменений на ней. Дистрофические изменения роговицы могут быть причиной длительного и не всегда полного восстановления роговицы после операции. обычно при дистрофии роговицы рекомендуется воздержаться от лазерной коррекции

Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом и фотографией. В данном случае, не рекомендовал бы делать лазерную коррекцию, так как данная дистрофия может создать трудности при выполнении данной операции. Но тут уже на усмотрение хирурга.

Здравствуйте при дегенерации Зальцмана, один из видов оперативного лечения как раз метод ФТК/ФРК, помимо удаления узелковых помутнений, одномоментно выполняется рефракционная операция с коррекцией плохого зрения. Вопрос был про побочные после операции и осложнения, как и после рефракционной операции: сухость глаз, светобоязнь, нечеткое плавающее зрение, после операции ФРК до 1 месяца+ опасность помутнения роговицы (хейз) обязательно выполняйте все рекомендации и назначения врача чтобы предупредить возможные осложнения (капать гормональные капли) и защита от ультрафиолета (до 6 месяцев исключить избыточный ультрафиолет-поездку на море и в горы+ очки с максимальной защитой и плановые наблюдения у врача офтальмолога)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.