Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2426663

Здравствуйте расшифруйте анализы возраст 8 месяцеа. Нас направил аллерголог иммунолог на анализы в связи с жалобами на увеличение тимуса средней степени, дыхания ртом у ребёнка и цианоза носогубного треугольника. Прошу расшифровать что значат анализы.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, я посмотрела ваш анализ крови :Признаки анемии -нет эритроциты, гемоглобин,( норма для вашего возраста) МСН, МСV, MCHC в норме,
Тромбоциты в норме, МРV в норме
Лейкоциты, нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены, это норма для детей до 5 лет., моноциты, эозинофилы, базофилы в норме.
СОЭ в норме, в целом анализ в норме. По вирусам: положительный только иммуноглобулин g, это значит организм знаком с этим вирусом и выработал антитела или это еще материнские антитела, т.е. ребёнок в данный момент не болен этими вирусами. Иммуноглобулин g повышен, что допускается в вашем возрасте. В целом все в норме
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Антитела к цитомегаловирусу Ig M отрицательные, то есть ребёнок сейчас не болеет, Ig G - это клетки памяти, то есть ребёнок когда то перенес и организм запомнил выработал антитела защитные, они всегда будут присутствовать, не указывают на то, что ребёнок сейчас ЦМВ переносит.

Простой герпес 1, 2 также повышены антитела G то есть ребёнок контактировал с этим вирусом

Оак без патологии
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Признаков за аллергические проявления по данным анализам нет
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Антитела IgG указывают на то, что ребенок когда-то встречался с данными вирусами, это клетки памяти, не означают активную инфекцию, все в порядке.

По общему анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Анализы посмотрела.

По общему анализу крови:
Лейкоциты в норме (норма от 4 до 17× 10^9 / л. ).
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены, то есть преобладают лимфоциты над нейтрофилами (гранулоцитами). Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Моноциты в норме.
Эозинофилы не завышены.
Соэ в норме.
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме).
Все хорошо по анализу крови ??
igG говорят о том, что иммунитет просто ознакомился с конкретным вирусом и сформировались антитела.