Расшифровка анализов

Добрый день! Около недели назад у сына поднялась температура, выше 38. При осмотре лор поставила диагноз: катаральный отит и небольшой отек слизистой. Врач считает, что это реакция на зубы. Температура держалась три дня, после состояние у ребенка нормализовалось. Сдали мазок из зева и носа спустя несколько дней после того, как нормализовалось состояние у сына. Прошу расшифровать анализы и дать рекомендации.

Нет
32 года

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Динар, готово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Динар, ещё не уточнила, что ребенку 8 месяцев.

Посмотрел. Бактерии, которые были выделены, в большинстве своем представители нормальной или условно-патогенной микрофлоры. Рост небольшой, поэтому лечить их не нужно, но нужно иметь в виду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Динар, это как, то может сказываться на состоянии ребёнка в будущем? В январе у сына был гнойный отит и орви, это может быть связано с данной микрофлорой?

Обычно гнойный отит вызывается патогенной флорой, такой как пневмококк (чаще всего) и гемофильной палочкой.
В Вашем случае патогенной флоры не выделено.

Елизавета, здравствуйте!
В мазке из зева обнаружен золотистый стафилококк в допустимых титрах. Если симптомов интоксикации и жалоб нет, то лечение не требуется. Если будут симптомы хронической инфекции, тогда нужно смотреть титры в динамике и пролечиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина, какие симптомы относятся к хронической инфекции?

Принятый ответ

К примеру, небольшой подъем температуры постоянный, боли в горле, длительный насморк, кашель.