Острая крапивница
Добрый день. Подскажите пожалуйста, подтверждён врачом диагноз острая крапивница. Проводится лечение преднизалоном, в/м, 30 мг, колим четвёртые сутки. Супрастин 2 раза в день пьём, , крем Адвантан, на ночь. Полисорб принемаем перед едой, за час, трижды в день. Наблюдается такая картина: пятна в одних местах сходят, потом появляются в новых местах. Это может быть последствия ковида? Прилагаю результаты анализов. Можно ли определить какого рода высыпания? И как лечить?
Ольга, добрый вечер. По результатам ОАК у вас все в пределах нормы. По фото проявления крапивницы. Она может возникнуть и на фоне вирусной инфекции, ковида мог дать такой вид высыпаний вполне.
У вас высыпания без применения Адвантана не уходят? Крапивница сходит и появляется в разных местах и не обязательно применять местные гормональные мази. Сыпь зудит?
Наталья Александровна, да, сыпь очень зудит. Новые высыпания становятся красными и очень сильно зудят. Неотанином, спреем когда пользуемся, немного зуд проходит.
Отмените супрастин и начните приём препарата Ксизал или Кестин 20 мг по 1 таб 1 раз в день до 2 х недель.Если 1 таб не достаточно то можно 2 раза в день принимать.
Здравствуйте.
Основа лечения крапивницы острой - это антигистаминные препараты 2 поколения.
Супрастин лучше не использовать в лечении, много побочных эффектов (сонливость, снижение концентрации, действие на сердечно-сосудистцю систему).
Заменить на антигистаминные 2 поколения: левоцетиризин/дезлоратадин /кестин по 1 таблетке 2 раза в день (утром и вечером) в течение 2 недель.
Гормональные мази не действуют на крапивницу, использовать их не нужно. Острую крапивницу могут провоцировать вирусные инфекции.
Лариса Михайловна, преднизалон как долго колоть нужно? Врач прописала 5 дней.
Такого курса достаточно.
Потом перейти только на антигистаминные (при крапивнице дозу антигистаминных можно увеличивать до 4 кратной)
Лариса Михайловна, преднизалон нужно ли уменьшать дозу постепенно или же можно сразу прекратить гормональный препарат?
Так как это не длительный курс приёма, просто закончить курс инъекций
Лариса Михайловна, добрый день. Врач на очередном приёме, посоветовал лечь в стационар, прокапать внутривенно. Подскажите пожалуйста, возможно ли дома вылечить крапивницу? Просто заменить 2 поколения антигистаминным препаратом?
Лариса Михайловна, врач-дермовенеролог наш, не знает, чем лечить крапивницу, кроме как супрастином.
Вполне можно полечить и дома.
Начните тогда приём 2 таблетки утром/2 таблетки вечером (дезлоратадин/левоцетиризин/кестин в дозировке 10 мг 1 таб).
Если будет неэффективно, тогда вариант, что вам предлагают.
Лариса Михайловна, дезлоратадин/левоцетиризин/кестин в дозировке 10 мг 1 таб).Какой препарат лучше, какой препарат меньше будет иметь побочку?
Принятый ответ
Любой выбираете, всё приблизительно одинаковые