Подавилась пищей

Здравствуйте. В августе ела яблоко, проглотила большой кусок, он не прошёл, вышел рвотой, потом горло болело, прошло. Месяца два назад ела курицу, опять кусок с косточкой маленькой не пошёл, вырвало, в конце рвотаисрозовым цветом. И вот на днях ела салат с хлебом, опять как не пошло и рвота, в конце с розовым цветом. Есть привычка кушать быстро, и плохо прожевыввть пищу. Сдавала анализы, холестерин только немного не в норме, по верхней границе, а так хорошие. Проверила щитовидку, анализы и узи в норме. Сделала фгдс тоже сказали все хорошо, розовое и проходимое, лёгкий гастрит. У лора была, хронический фарингит. По снимку шеи, ставят остеохондроз шейного отдела. Аппетит хороший. Вот начиталась всего в интернете. Страшно стало. Что можно ещё проверить Раньше часто травмировала горло от спешки, потом болело.

38 лет

Здравствуйте!
Появление крови после рвоты может быть связано с раздражением и повреждением слизистой грубой пищей.
Пищу рекомендуется тщательно пережевывать, избегать проглатывания костей и твердых частей пищи.
Когда проходили ЭГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Александровна, 17 апреля

Если результаты гастроскопии хорошие, Лор врач исключил патологические процессы, то переживать не стоит. Это кратковременная травматизация слизистой, которая не несет угрозы для здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Александровна, просто раньше так не давилась, а тут прям рвотой выходит. Горло немного теперь болит но ем как обычно. Начиталась, что это может быть что то зло качественное с горлом или пищеводм, страшно стало.

ЭГДС у Вас свежий и обследование исключило новообразований в пищеводе и желудке.
Поперхивание может носить психологический характер. Например, если высокий уровень стресса и тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Александровна, возможно. 11 месяцев назад родила, лежали с сыном в опн, есть некоторые проблемы по здоровью. У меня училась тревожность, мне кажется в постоянном стрессе. Чуть что то не так, сразу паника. Бывало, как я думаю, накрывали панические атаки. Учащалось сердцебиение и было трудно вздознуть. Пытаюсь отвлекаться, но часто думаю обо всем и опять это уныние.

Принятый ответ

Тогда нельзя исключить психоневрогенные причины состояния.
В таких случаях можно обратиться к неврологу или психотерапевту. Курс противотревожной терапии поможет Вам расслабиться и многие проблемы и страхи уйдут

Здравствуйте.
Розовый цвет в конце рвоты может быть из-за повреждения мелких сосудов - капилляров при травматизации слизистой оболочки.
Учитывая, что Вы исключили возможные причины - УЗИ, осмотр ЛОР-врача, то дополнительные обследования при отсутствии жалоб не требуются.

Здравствуйте. В таком случае рекомендуется медленно и тщательно прожежывать пищу. Не торопитесь и старайтесь не откусывать большие куски пищи.
По фгдс ничего страшного нет, гастрит, но серьезной причины , которая мешает прохождению пищи не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте, розовое окрашивание возможно при травматизации слизистых оболочек. Все необходимые дообследования Вы уже прошли
Вероятнее всего дело просто в быстрой еде, в целом если по самочувствию ничего не беспокоит, то никакое дообследование 3 лечение более не требуется. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Необходимости в дополнительных обследованиях у вас нет. Появление рвоты с розовым содержимым обусловлено наличием небольшого количества крови ввиду травматизма слизистой пищевода.

Принимайте еду должным образом, тщательно пережевывая пищу. Так вы избежите травматизма и снизите нагрузку на органы ЖКТ, так как переваривание механически необработанной зубами еды до состояния кашицы во рту затрудняет переваривание, нагружает желудок и поджелудочную железу.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать