Консультация детского дерматолога /

Пятна на коже у ребёнка 9 месяцев — вопрос №2426868

Здравствуйте! Вопрос такой. У ребёнка на ноге появилось небольшое пятно похоже на ожог (на фото самое нижнее). Сначала думали само пройдёт и оно как будто начало проходить, а потом появилось ещё одно (на фото выше) только уже не как ожог, а похоже на очаг сыпи. Потом оба вроде начали бледнеть, а затем в связи с прорезыванием зубов поднялась температура 37,2 в течении дня поднималась до 38,5 к вечеру до 39,22. Дали парацетамол, затем уложили спать на ночь примерно в 2 ночи температура была 38,42, дали нурофен, через час температура упала до 36,6. На следующий день утром проснулись температура была нормальная и в течение дня поднималась максимум до до 37,9, вечером поднялась до 38,43, на ночь дали парацетамол. На следующий день утром температура выше 37 не поднималась. Но на второй день температуры появилась сыпь под памперсом и немного на ногах. На животе и руках сыпь тоже присутствует, но практически не заметная, видна только при определённом освещении. На фоне всего этого пятна стали ярче. Про сыпь на ногах и под памперсом педиатры ответили что это энтеровирусная инфекция, по поводу пятен советовали обратиться к дерматологу, но к нему получится попасть не скоро. Хотелось бы узнать что это может быть и может быть можно использовать какую-то мазь. До этого использовали Бепантен.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
На ножке у малыша высыпания в виде красных пятен проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Одежда хлопковая
-Крем Комфодерм К или крем Адвантан 2 раза в день -7 дней
-Далее ежедневно попробуйте наносить 2 раза в день эмоленты на кожу-крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма в течение месяца

Остальные высыпания по фото-это проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак 1 раз в день в возрастной дозировке -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-С утра натощак сдать клинический анализ крови

Принятый ответ
Клиент
Ребёнок ходит всегда в хлопковой одежде, это место ничем не натирается, мочалкой не моем. Средство для стирки используем с самого рождения также как средство для купания до этого реакций никаких не было.
Ещё хочу уточнить что с середины августа начали ребёнка водить в бассейн. Первое пятно появилось спустя две недели.
Сегодня вызывали врача на дом. От красных пятен выписал кетоконазол мазь, предполагая цветной лишай. Уместно ли данное предположение? Ни в одной аптеке не можем найти эту мазь, может можно заменить чем то?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Спасибо за уточнение, я поняла !
По фото разноцветного лишая я не вижу
-Это заболевание, которое, как правило, диагностируется у деток с началом периода полового созревания и активной работой потовых желез
-При подозрении на грибковую инфекцию -уместно ничем очаги не мазать и сдать соскоб на грибы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
У ребенка красные пятна это проявления раздражительного дерматита . Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендую:
1. Зиртек- в возрастной дозировке 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Также присутствует проявления вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
На эти высыпания наносите Неотанин крем 3р в день 10 дней.
Контакт с водой минимизируйте, можно лёгкий душ.
Давайте обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не вижу проявлений цветного лишая и целесообразность противогрибкового крема.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Сыпь на коже вся - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 9 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
48ч не мыть, не мазать кожу
Сдать соскоб и посев на грибы
Вам назначили противогрибковое лечение
Надо убедиться, что это так