Сыпь на попе у ребенка

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ребенку 5 месяцев. 4 дня назад появилась сыпь на попе и немного на половых губах. Ребенка вроде не беспокоит, но беспокоит меня. Не знаю, с чем связать появление. По образу жизни: большую часть времени проводит без памперсов. Стул обычный, фирму памперсов не меняли, в моем рационе новых продуктов не появлялось. Сначала предполагала, что это опрелость, и наносила Судокрем, но улучшений особо нет. Затем предположила аллергию на детское средство для купания, поэтому сегодня весь день подмывались и вечером купались вообще без средства (сутки с последнего использования прошли), но попа все равно красная. Подскажите, пожалуйста, что это может быть.

5 лет

Здравствуйте!
Можете приложить фотографию сыпи к вопросу?
На других частях тела отмечается данные элементы?
По описанию можно предположить о раздражении на бытовую химию т е гель которую используете.
На данный момент возможно исключить контакт с данным гелем и понаблюдать за состоянием
Так же возможно использование антигистаминных препаратов зиртек или зодак.

Фотографию загрузила. Спасибо!

Принятый ответ

Просмотрела фотографию
Действительно возможно раздражение на фоне Геля который вы используете
Можно использовать так же заживляющий крем цикопласт хорошо увлажняет

Спасибо!

Здравствуйте

По фото можно предположить контактно-раздражительный дерматит.
Он может проявляться при неспецифическом воздействии на кожу разных факторов.(солнечные лучи, вода, пот, средства личной гигиены, бытовые средства.)

В таком случае обычно рекомендуют обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/Атопик). Ежедневно.

Купание в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент.
Наносить эмоленты толстым слоем, 3-6 раз в день.

То, что часто проводите воздушные ванны без памперса, правильно, продолжайте.
Так же рекомендуется подмывать малыша проточной водой после каждого акта дефекации, не используя влажные салфетки

Если отмечаете появления симптомов на фоне детского геля, то сейчас его стоит убрать и понаблюдать за состоянием кожи

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста 🙌

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это котактный-раздражительный дерматит, может быть от памперса , от пота, в таких случаях рекомендуется не использовать влажные салфетки, споласкивать ребёнка чаще под душем, на кожу можно наносить цикапласт в5, он хорошо заживляет кожу.

Спасибо!

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, высыпания гладкие или чувствуются ьпри проведении рукой?

Подобные высыпания характерны для пеленочного дерматита.

В таких случаях рекомендуют:
-вернуть прежние подгузники, если была замена
- частые воздушные ванны
-не использовать влажные салфетки, а только подмывать под проточной водой.
-чередовать судокрем и пурелан жирным слоем после каждой смены подгузников.
-при отсутствии эффекта от судокрема - мазь пимафукорт 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней, т.к. нельзя исключать присоединение грибковой инфекции.

При проведении рукой, да, чувствуется сыпь

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте) по фото очень похоже на пеленочный дерматит. В подобных случаях рекомендуются ежедневные купания водой и раз неделю с моющим средством 0+ для атопичной кожи, ежедневные увлажнение кожи тонким слоем эмолентов фирм ля рош позе, липобейз, биодерма и др. Обязательные воздушные ванны не менее 15 минут. Кожа должна быть всегда чистая и слегка увлажненная (толстый слой кремов только усугубит ситуацию). При неэффективности курс кремом комфодерм. Здоровья ребенку!

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото очень похоже на раздражительный контактный дерматит, который может возникать например от воздействия мочи/ кала. Важно чаще ребёнка устраивать воздушные ванны, подмывать водой комнатной температуры без дополнительных моющий средств. Обрабатывать место кремом с цинком например: судокрем или цикапласт и затем эмолентом, например Lipikar от La Roche Posay

Спасибо!