У собаки вздутый твердый живот

Чихуахуа, 10 лет Вздутый твердый живут Ходит по квартире - маниакально лижет все подряд с Пола Ищет мусор , пыль Ранее такниконда не делала В июле были роды-слабая родовая деятельность, ветеринар вручную вытаскивал наполовину застрявшего щенка, щенок умер незадолго в утробе до начала родовой деятельности ( не разложился, запаха не было)

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобный симптом может быть при асците, метеоризме, пиометре. Лечение и прогнозы в зависимости от причины будут разные. Рекомендуется обратиться на очный осмотр, провести УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический анализы крови для определения тактики дальнейших действий.

Екатерина Александровна, а к примеру, что то застрять в кишечнике не может? Погпызушки есть, - бычий корень, и наподобие

Непроходимость обычно сопровождается ухудшением общего состояния, рвотой, отказом от корма, изменением стула. Но, конечно, полностью исключать ее нельзя, пока не будет проведена диагностика.

Екатерина Александровна, странно поведение- лижет активно ворсистые поверхности- ковер , подстилку, ищет по углам пыль
Чем это можно объяснить в привязке к асциту, пиометре ,, ???…. О проблемах ЖКТ не может говорить?

Пищевые расстройства могут быть связаны с патологиями пищеварительной системы ( как и асцит и метеоризм, которые могут приводить к увеличению объема живота). В частности, такой симптом может наблюдаться при выраженной глистной инвазии, но у домашних собак, которые регулярно дегельминтизируются эта причина бывает крайне редко.
Так же пищевые расстройства могут возникать на фоне нарушения обмена веществ и иметь психогенную причину ( например стресс).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для уточнения диагноза необходимо проведение обзорного УЗИ брюшной полости, сдача общего и биохимического анализов крови.