Ребёнок часто вздыхает
Ребёнку 4.5 года. Вчера с вечера начал "часто вздыхать", ребёнок активный,одышки на физ.нагрузки нет, спит хорошо. В 11 мес. на сут.мониторинге были экстрасистолы,тенденция к брадикардии( сейчас PS 80-88 мин), данное состояние ранее не наблюдала, часто болеет орз, летом ангины, проходим курс лечения по ВЭБ ( с июля) сейчас заканчиваем курс свечей Иммунофан
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма, но для исключения патологии ещё обычно назначается узи сердца
Гульнара Рафиковна, а как вы думаете, эти вздохи могут быть связаны с фракцией выброса?
Да при снижении фракции выброса могут быть проблемы с дыханием.
Здравствуйте
По прикреплённому ЭКГ – патологии нет. Обычно дополнительно рекомендуется сделать узи сердца, осмотр невролога. Частые вздохи могут быть от перенапряжения нервной системы.
Здравствуйте! В данный момент на ЭКГ ничего страшного нет, всё также сохраняется склонность к брадикардии, возможно это индивидуальная особенность ребёнка, и с возрастом ЧСС придёт в норму.
Описанные вами жалобы похожи на детские тики, возможно понадобится консультация невролога. Если накануне было какое-то психоэмоциональное переживание, то оно могло спровоцировать данную симптоматику.
Также в плановом порядке необходимо сделать узи сердца.
Принятый ответ
Добрый вечер, Ксения
По данным ЭКГ без кардиологической патологии .
Для дообследования необходимо оценить функцию щитовидной железы, а также электролиты крови , узи сердца и очный осмотр невролога
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург