Одышка после орви

Здравствуйте, в августе 2023 года пульмонолог диагностировал у меня хронический бронхит, примерно через 1, 5 недели после ОРВИ или простуды появляется одышка когда иду, во время одышки тяжело говорить и приходится одтдышиваться, уже 4 раза так было за этот год. Через примерно месяц после выздоровления после ОРВИ одышка уменьшается. Также во время простуды усиливается кашель, насморк, трахеит. Аллергии нет. В прошлом году серетид хорошо помог от бронхита. Принимаю постоянно омега 3 2000 мг, витамин D 5000 2 р в месяц и периодически витамин С, селен, цинк, бронхо-мунал. В январе 2024 после недавнего ОРВИ Фвд с сальбутамолом 2 дозы была положительная. Примерно 8 лет назад образовалась непереносимость ибупрофена в виде бронхоспазма. Что делать? Спасибо.

Бронхит, вазомоторный ринит
34 года

Добрый вечер, то что Вы описываете очень напоминает астму, повторите спирометрию после ОРВИ, если проба опять будет положительной, то Вам нужна будет базисная терапия, которая включает ингаляционный гормон и бронхорасширяющий препарат, например тот же самый серетид. Беспричинный кашель, свистящее дыхание бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Арпине Араиковна, беспричинный кашель иногда бывает, свист во время дыхания бывает когда пытаюсь за общественным транспортом пробежаться, на серетиде я нормально физ нагрузки переносила, вообще никакого дискомфорта не было, раньше во время пробежки вообще дышать не могла: метров через 100 пробежки не могла ни вдохнуть ни выдохнуть, в глазах темнело, в грудной клетке болело, приходилось останавливаться

Уважаемая Оксана, Вам нужно сделать спирометрию с бронхолитическим тестом, потвердить диагноз и получать базисную терапию.
Будьте здоровы

Учтите, что перед спирометрией рекомендуется не делать ингаляции за день

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Арпине Араиковна, на серетиде лучше было, но кашель он не убрал

Принятый ответ

Здравствуйте, рентгенографию ОГК проходили?
По описанию похоже на бронхиальную астму. После ОРВИ на фоне полного здоровья пройти спирометрию с бронхолитиком и обратиться очно к пульмонологу для назначения терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Евгеньевна, 6 месяцев назад проходила, было без патологии, тогда спирометрия с пробой была положительная

Здравствуйте. Положительная проба на бронхолитик и ответ на терапию серетидом говорит о бронхиальной астме. Как сейчас самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталия Васильевна, сейчас простуда уже проходит, кашель стал уменьшаться, а дня 2 назад опять усиливаеться начал, жгет за грудной во время кашля и может появиться запах крови, иногда с кашлем одышка небольшая есть

Принятый ответ

Начинайте терапию серетидом 25/250 мкг 1 доза 2 р в день или релвар эллипта 22/92 мкг 1 р в день не менее 3х месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию у вас начало Бронхиальной астмы, возможно с непереносимостью нестероидных противовоспалительных препаратов.
Начните Серетид 250/25 мкг 2 р в день или Дуоресп Спиромакс 160/4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день, курс лечения минимум 1-3 месяца.
Для укрепления иммунитета пропейте Исмиген 1 т 1 р в день 10 дней в месяц 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень похожи симптомы на описание бронхоспазма. Сделайте
1. спирометрию с пробой с бронхолитиком, это исследование поможет оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов. На спирометрии будет виден объем жизненной ёмкости легких, если он снижен, то необходим прием ингалятора
2. Сдать кровь на igE и катионный эозинофильный белок, для исключения
аллергии.
Сейчас можно ингалировать Серетид 25/250 1вд х 2р в сутки, лечение контролировать с помощью Пикфлуометра .
Перед спирометрией за сутки надо отменить все ингаляции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая реакцию в виде усиления отдышки на физическую нагрузку, частые орви, положительную пробу по спирометрии, еще реакцию на ибупрофен. Можно предположить бронхиальную астму. Если б больше не повторялись бронхоспазмы на прием НПВС, можно исключить аспириновый фенотип астмы.
Вам необходимо начать прием базисной терапии, двойным комбинированным ингалятором. Обратиться на очной осмотр к пульмонологу, где вам подберут ингалятор. Продолжительность использования минимум три месяца, далее коррекции лечения.
С уважением)