Консультация психиатра /

Почему снятся повторяющиеся кошмары — вопрос №2427491

Здравствуйте. Из года в год снятся одни и те же кошмары, вот один из них: Сегодня приснилось, что я прихожу в дом, меня в комнате запирает какая-то женщина, занимающаяся запрещенными какими-то делами, держит меня там, иногда мучает, и в этом доме все жильцы такие. Я обращаюсь за помощью к ним, прошу вызвать полицию, а они меня ведут к той женщине. Потом я сбегаю, гуляю где-нибудь, обращаюсь к подруге за помощью, а подруга оказывается сообщницей этой женщины и возвращает меня обратно..

После такого сна я ощущаю ужас и боюсь спать. Почему могут сниться повторяющиеся сны?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте. Повторяющиеся сны часто говорят нам о наших внутренних переживаниях и страхах. Ничего опасного в снах нет, никаких последствий они за собой не несут.
Судя по вашему описанному сну могу первоначально предположить, что есть непринятие или недопущение предательства. Либо какой то болезненный эпизод в жизни, связанный с предательством.
Психолог
Здравствуйте! Ваше бессознательное пытается разрядить какое-то эмоциональное событие в вашей жизни через кошмары. Страх после кошмара это хорошо, это значит разрядки свершилась. Нужно более глубоко проанализировать вашу жизнь, стрессы, страхи (скрытые страхи), психологические травмы. Сон этот вытесненный травмиоующий опыт, значимые события, которые цензурирует сознание, а бессознательное трансформирует их в сны. Вы можете записывать ваши сны в дневник и скоро вы будете понимать их символический смысл, видеть связь между ними. Хочу предупредить, что при таком подходе сны могут начать сниться чаще. Говорите себе после кошмара "Ночь прошла и сон ушел".

Днем можно выполнять прогрессивную релаксацию Э. Джекобсона. Инструкции есть в открытом доступе и вы сможете выбрать себе наиболее подходящий вариант, в том числе и аудио сессии.

«Сны — отражение реальности. Реальность — отражение снов», — Зигмунд Фрейд.