Влияние капель на сердце
Здравствуйте, недавно был на приёме у окулиста, по результатам анализов назначили месяц капать феникамид 1 раз в день перед сном для снятия напряжения в аккомодации. Вчера был 3 день применения. Заметил что после закапывания появляется ощущение сердцебиения (отчётливо ощущаются удары) иногда проскакивают экстрасистолы. Могут ли эти капли оказать негативное влияние на сердце? Не получится ли лечение во вред?
Принятый ответ
Здравствуйте может быть тако побочное, но если у вас нет заболеваний сердца то это не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Капли содержат фенилэфрин в своем составе, неселективный альфа-адреномиметик, поступая в системный кровоток в небольших количествах может повышать артериальное давление, учащать сердцебиение. Но если нет органических заболеваний сердечно-сосудистой системы эти побочные эффекты не опасны.
Доброе утро, а экстрасистолы могут быть из-за этого препарата? Они у меня и так периодически бывают, но когда начал закапывать стали проскакивать чаще
Да, препарат может провоцировать нарушения ритма сердца
Но всё равно можно продолжить капать даже при возникновении этих симптомов?
Можно, но если в дальнейшем будут побочные с врачом обсудите, может есть возможность замены другим препаратом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для беспокойства нет.
По данному препарату имеется побочное действие в виде учащенного сердцебиения.
При отмене препарата эффект уйдёт.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, проявились побочные эффекты препарата.
Ничего критичного нет, не переживайте.
Добрый день, Евгений !
Это побочные эффекты феникамида, ничего в этом критичного нет , не переживайте, продолжайте лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ сердца - небольшой пролапс митрального клапана. Лечение не требуется.
Феникамид - м холиноблокатор, может вызывать тахикардию, фенилэфрин тоже обладает эффектом усиления ритма . Если вас это выраженно беспокоит, то можете обсудить замену с окулистом
Но негативных последствий для сердца не будет, как только препарат выведется- тахикардия пройдет.
Елена Ивановна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста из-за чего могут быть экстрасистолы лёжа во время сна? Несколько дней подряд возникают во время сна именно когда лежу на левом боку. Проскакивают одиночные и групповые. В январе проходил Холтер, там экстрасистолы в небольшом количестве. Но тогда ночью я не ощущал такие
Здравствуйте.
Может быть на фоне переутомления, недосыпания, волнений, боли в позвоночнике.
Здраствуйте.
В побочных эффектах Феникамида написано "сердцебиение, тахикардия, аритмия, повышение АД, рефлекторная брадикардия".
Добрый день, Евгений.
По данным Узи сердца- без органической патологии. Полости сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, гемодинамика внутрисердечная не нарушена, насосная функция миокарда сохранная. Дополнительная хорда- вариант нормы, как и пролапс митрального клапана- на работу сердца не влияют.
Глазные капли содержат фенилэфрин- альфа адреномиметик, который вызывает учащение сердцебиения, может провоцировать экстрасистолы Исходя из отсутствия сердечной патологии, эти явления временные и не опасные. Можно продолжать лечение. Однако, если экстрасистолы будут учащаться, советую обсудить с доктором замену капель. В случае прекращения лечения и дальнейшего возникновения тахикардии, нарушения ритма сердца, рекомендую выполнить холтер- экг, для более полноценной диагностики и исключения патологических аритмий.
Здоровья Вам, если будут вопросы- обращайтесь.
Анастасия Викторовна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста из-за чего могут быть экстрасистолы лёжа во время сна? Несколько дней подряд возникают во время сна именно когда лежу на левом боку. Проскакивают одиночные и групповые. В январе проходил Холтер, там экстрасистолы в небольшом количестве. Но тогда ночью я не ощущал такие
Здравствуйте, Евгений.
Возможно Вы плотно ужинали перед сном, и в положении лежа был заброс кислоты в пищевод, это может провоцировать экстрасистолы. Изменения со стороны позвоночника могут быть триггером. Нервное перенапряжение.