Можно ли спать на боку без бандажа?
Добрый день. 30 января была проведена лапароскопия по удалению опухоли на левом яичнике, резекция правого яичника, а так же удалили большой сальник. 8 февраля была проведена лапаротомия по удалению левого яичника и маточной трубы. На данный момент шов плохо заживает, возможно из-за шовного материала, которым был зашит внутренний шов. Его вытянули, жду пока шов нормально заживёт. Но у меня вопрос: можно ли поворачиваться на бок, спать на боку без бандажа? Очень устала спать на спине, тело ломит, а в бандаже очень неудобно. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото ничего критичного нет, спать можно без бандажа на боку если Вам так удобно. Ране не ращойдется не переживайте.
Попробуйте в перевязках использовать гель Эмалан для ускорения заживления.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно на боку без бандажа спать можно.
Раны обрабатывайте раствором Мирамистина и накладывайте мазь или Супироцин или Аргосульфан. Под повязку конечно типа космопор.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, благодарю Вас за ответ.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте ?
Да, разумеется, можно спать ? без бандажа.
Область шва обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин».
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ)